ЖИТТЯ

Жительница Энергодара рассказала, как живет оккупированный город

Террор, голодомор и страх ядерной катастрофы, которую еще не видел мир – вот как сегодня выглядит жизнь в оккупированном Энергодаре. Несмотря на трудности, жители города продолжают бороться и остаются верны Украине. 

О том, что происходит в оккупированном городе Информатору стало известно из сообщения Telegram-канала “Энергодар”.

Энергодар оккупировали 3 марта. В тот день тысячи людей вышли на защиту своего города. В 16:00 оккупанты открыли огонь по блокпосту и мирным жителям. Колонна вражеской техники вошла в Энергодар. Ночью, с 3 на 4 марта, рашисты обстреляли Запорожскую АЭС из танков. В результате непрерывного на территории станции загорелся учебно-тренировочный комплекс, который позже спасателям удалось потушить. ЗАЭС оказалась захвачена оккупантами.

Далее история женщины, живущей в оккупированном городе:

«Я хорошо помню 3 марта 2022 года, это невозможно забыть. Все началось с обстрела постов в 16:00. Спустя время русские войска прорвали оборону и в город въехала вражеская техника. Всю ночь, с 3 на 4 марта, были слышны звуки взрывов, которые можно было слышать даже в подвале частного дома за городом, где наша семья находилась до утра. Шел бой за атомную станцию, откуда начал идти белый дым.

Всех волновало одно: попал ли вражеский снаряд в один из блоков. Страх, тревога, паника завладели нами, потому что если бы взорвался хоть один блок, то это был бы конец. Мы не знали, наступит ли завтра. В результате ночных боев был почти полностью уничтожен учебный корпус. Оккупанты обстреляли проходную часть станции, из-за чего произошел ночной пожар, который позже потушили. Однако угроза никуда не исчезла.

Весь наш город объединился против оккупантов. Мы встречали их мужественно, многотысячными митингами, потому что Энергодар – это Украина! Однако оккупант быстро и жестоко подавил сопротивление. На улицах были слышны выстрелы. Я не могла выходить на акции протеста, ведь у меня есть маленький ребенок, что было бы с ним, если бы я не вернулась? Как позже рассказали мне соседи, военные российской армии использовали слезоточивый газ против безоружных жителей и расстреливали «инакомыслящих» и « несогласных».

Наш город уже больше двух месяцев в оккупации. Мы стараемся помогать друг другу. Готовим горячую еду для пенсионеров и многодетных семей, разносим одежду. Недавно некоторые из нас забрали в свои дома детей, которые находились без родителей в детском отделении, чтобы их не вывезли в Россию.

Если вы спросите, как выглядит Энергодар сегодня, то вспомните любой советский город 70-х годов прошлого века. Скажу откровенно, такое впечатление, будто мы вернулись в СССР: повсюду висит их триколор, по городу развешаны плакаты героев Второй мировой войны, отовсюду раздается гимн фр и пропаганда, а интернет и мобильная связь почти отсутствуют.

Нас морят голодом. В городе дефицит почти всего: пустые полки магазинов, средства гигиены, детское питание и подгузники. Оккупанты иногда доставляют просроченные продукты питания как гуманитарную помощь, однако это происходит крайне редко. В наши квартиры заселяются военные, автомобили и технику отбирают на нужны русской армии. Школы и садики не работают, а детей боимся отпускать на улицу.

Агрессор готовит «референдум». Им нужна Запорожская АЭС, которую намерены присоединить к «Росатому», чтобы уничтожить энергетическую систему Украины. Пропагандисты бегают по городу и снимают постановочные сюжеты, на которых мы якобы хотим в россию.

Знайте, это ложь! Мы, украинцы, душой и сердцем верны нашему государству! Мы никогда не покоримся оккупанту, не сдадимся и будем до самого конца петь Гимн Украины! Слава Украине!”

Ранее мы сообщили о том, что полицейские Днепропетровщины помогли эвакуироваться жителям Бахмута. А также о том, что 18 мая, оккупанты обстреляли пограничные территории Криворожского района, снаряды прилетели в поля.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас