ЖИТТЯ

В Украине отменили госрегулирование цен на бензин и дизтопливо

В Украине приостановили государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Соответствующее решение принял Кабинет Министров.

Об этом сообщает Информатор Украина со ссылкой на постановление.

Кабмин приостановил действие п. 414 постановления № 126 от 9 декабря 2020 года с учетом изменений, внесенных постановлением № 488 от 29 апреля 2022 года, которым на период действия карантина был установлен предельный уровень торговой надбавки 7 гривен/литр (с учетом налога на добавленную стоимость) на дизтопливо и 6,5 гривен/литр (с учетом НДС) на бензин.

С учетом максимальных наценок стоимость бензина на АЗС не могла превышать 39,86 гривен/литр, дизельного топлива – 42,31 гривен/литр. Министр экономики Украины Юлия Свириденко заявляла, что после приостановки госрегулирования цены будут в пределах до 58 гривен на дизтопливо и 52 гривен на бензин. В правительстве ожидают сокращения очередей на АЗС.

Ранее мы сообщили о том, что ситуация с дефицитом топлива в Днепропетровской области должна быть решена через неделю-две. В настоящее время в стране налаживают новую систему логистики.

 Владлена Мачульская 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас