ЖИТТЯ

Жители Энергодара вышли на мирную акцию протеста

В Энергодаре российские военные похитили первого заместителя мэра. Местные жители откликнулись на призыв и вышли на мирную акцию протеста. Их цель – освободить из плена Ивана Самойдюка и остановить российский беспредел на нашей земле.

Об этом Информатору стало известно из Telegram-канала городского головы Энергодара Дмитрия Орлова.

В 14:00 около горсовета Энергодара собрались на митинг более тысячи горожан. С собой они взяли украинские флаги. Местные жители вышли, чтобы заявить о своем категорическом несогласии к похищению и содержанию в неволе граждан Украины. Все они кричали: “Свободу Самойдюку!”

Городской голова Дмитрий Орлов и его коллеги заместители отметили, что в тех реалиях, в которых работают органы местного самоуправления сейчас, чтобы обеспечить коммунальные, социальные и медицинские услуги даже в условиях полной блокады Энергодара, похищение человека, гражданина, должностного лица Ивана Самойдюка, успешно решавшего огромный блок социальных проблем – это провокация, которая полностью ставит под угрозу дальнейшее жизнеобеспечение города. И если до завтра его не освободят, такие акции станут круглосуточными.

Несмотря на то, что акция носила исключительно мирный характер, когда люди начали расходиться по домам, приехали российские военные и попытались захватить нескольких участников мероприятия и запихнуть их в машину. Но сотни людей стали плотной стеной и буквально защитили своих земляков от плена. В следствии оккупанты начали стрелять в воздух. Однако дальше они вынуждены были оставить свои захватнические попытки заключения мирных граждан.

Ранее мы сообщили о том, что в Энергодаре оккупанты начали репрессии против местных жителей. Подробности — здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас