ЖИТТЯ

Как живет оккупированный Энергодар спустя три месяца захвата

4 июня исполнилось ровно три месяца, как Энергодар попал в оккупацию. Стало известно, что изменилось в городе за это время.

Об этом стало известно из Telegram-канала городского головы Энергодара Дмитрия Орлова, сообщает Информатор.

По словам Орлова, который был вынужден покинуть город из-за давления оккупантов, в Энергодаре усилилось физическое и психологическое давление на граждан. Заметно возросло количество похищений мирных жителей. В подвалы бросают не только активистов, но и военнослужащих, и тех, кто противостоял захвату Энергодара. В неволю попадают и рядовые граждане, никак не относящиеся к указанным выше категориям. Людей удержат в плену неделями.

Выросли случаи мародерства. В основном под прицелом рашистов пустые квартиры, владельцы которых уехали из города.

За три месяца оккупации Энергодара в город, остро нуждающийся в гуманитарной помощи, удалось доставить более 100 тонн продуктов питания от Запорожской областной администрации, ГП «НАЭК «Энергоатом», польских друзей и волонтеров со всей Украины.

За это время в Энергодар поступило более 10 тонн детских продуктов  смеси, средства гигиены, лекарства и др.) от волонтеров Нетешина, Южноукраинска, Червонограда, НАЭК и волонтеров из Польши и Украины;

Более 30 тонн медикаментов, в том числе донорская кровь, инсулин, антибиотики и специфические лекарства именно для города Энергодар, которые собирали для местных жителей не только по всей Украине, но и по аптекам и даже домашним аптечкам в странах Европы.

“Мы продолжаем обеспечивать функционирование коммунальных предприятий, бюджетных учреждений, двух медицинских учреждений города. Персонал всех указанных учреждений получает заработную плату”, – говорится в сообщении.

Осуществляется выплата социальной помощи незащищенным категориям населения, эти средства были заложены в городском бюджете.
На КП Энергодара удалось организовать доставку хлора для питьевого водозабора, горючего и некоторых материалов для технического обеспечения работы предприятий.

За это время на подконтрольную ВСУ территорию эвакуировано около 15000 жителей города. С помощью волонтеров продолжают всесторонне поддерживать бойцов на передовой, служат в отрядах территориальной обороны и ВСУ, каждый день приближая освобождение Энергодара от оккупации.

Также напомним, какие важные события произошли недавно в Энергодаре. В конце мая оккупанты расстреляли работника Запорожской АЭС в его доме. Детали они обсуждали по телефону. Также недавно оккупанты ворвались в квартиру мэра Энергодара Дмитрия Олова. Еще в марте в Энергодаре похитили первого заместителя городского головы. О его судьбе до сих пор ничего не известно. Жительница Энергодара рассказала, как живет оккупированный город.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас