ЖИТТЯ

Что покупали и продавали в Никополе на ярмарке в конце 19 века

В ХIХ веке ярмарки были обычным явлением в Никополе. На них оптом и в розницу продавались и покупались в большом количестве товары самого разнообразного назначения – от продуктов сельскохозяйственного производства до промышленных товаров в широком ассортименте.

Интересными фактами “О местечке Никополь и Дмитриевской ярмарке 26 октября 1863 года”, поделился Леонид Игнатенко на своей странице в Facebook. Об этом сообщает Информатор.

Всего на протяжении года в Никополе проводились четыре ярмарки – как правило, перед большими церковными праздниками (отсюда и их названия): Благовещенская, Вознесенская, Успенская и Дмитровская.

По сути, это был праздник, которого с нетерпением ожидали как купцы, так и обычные горожане. К тому же, ярмарки приносили неплохой доход и городской казне.

Сведений о Никопольских ярмарках сохранилось не так много. Тем ценнее  Леонид Игнатенко обнаружил в одном из библиотечных электронных хранилищ  «Памятную книжку Екатеринославской губернии на 1867 год», дающую достаточно подробную природно-экономическую характеристику города и описание одной из ярмарок в Никополе.

Автором этой ценной для историков и краеведов Никополя научной  статьи был секретарь губернского статистического комитета Екатеринослава действительный статский советник Иван Васильевич Ващинский.

На фото показана ярмарка в Никополе в начале ХХ века. Снимок сделан с крыши сохранившейся в городском парке ветлечебницы.

Территория парка Победы

Территория парка Победы

Фрагмент обложки издания 1867 года

Фрагмент обложки издания 1867 года

Отрывок из книги

Отрывок из книги

Отрывок из книги

Отрывок из книги

Базарная площадь старого Никополя

Базарная площадь старого Никополя

Знаменитый рынок "Шопа", который уже разрушился

Знаменитый рынок “Шопа”, который уже разрушился

Ранее мы сообщили о том, что житель Никополя 143 года назад отправил письмо в Неаполь. Также о том, что житель Никополя расшифровал подпись на холсте старинной картины из хрущевки.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас