ЖИТТЯ

Житель Никополя 143 года назад отправил письмо в Неаполь

На одном из международных интернет-аукционов было выставлено письмо, датированное 1878 годом. Его автор не известен. Интересно, что письмо было отправлено из Никополя в Неаполь. 

Интересными фактами поделился Леонид Игнатенко на своей странице в Facebook. Об этом сообщает Информатор.

До появления интернета и мобильных телефонов функцию общения между людьми выполняли письменные послания, написанные от руки – письма и открытки, которые люди старшего поколения хорошо помнят. Средством же их доставки служила государственная почта, притом во все времена – в том числе и во времена Российской империи, в состав которой Украина входила до 1917 года.

Письма и почтовые открытки являлись «разовыми» посланиями, поэтому, как правило, во многих семьях не являлись предметами длительного хранения, в связи с чем, из прошлых веков до нашего времени сохранились лишь немногие из них. Тем интереснее встретить в интернете изображения редких почтовых весточек наших земляков-никопольчан, отправленные  из Никополя 100 и более лет тому назад. В особенности это касается международных почтовых отправлений, которые встречаются крайне редко.

Несколько дней тому назад на одном из международных интернет-аукционов было выставлено письмо, которое 143 года тому назад – 1 сентября 1878 года (почтовый штемпель очень отчетливый) было отправлено из украинского города Никополя во всемирно известный итальянский город Неаполь. Стоимость лота – 100 евро…

“RUSIA. Sc.28 (3). 1878. NIKOPOL (Ukraine) to NAPOLI (Italy). 8 k. grey and red (3). Triple rate. €100.00”

Лицевая сторона письма из Никополя в Неаполь, 1878 год

Лицевая сторона письма из Никополя в Неаполь, 1878 год

Для потенциальных покупателей показана только лицевая часть конверта, но даже она одна может рассказать нам очень многое:

  • адрес написан очень грамотно. Кроме адреса получателя (итальянец), для работников почты указан, во избежание путаницы, путь следования письма из Киева – пограничная станция между Австро-Венгерской и Российской империями Подволочиск (граница проходила по реке Збруч), и далее, в Италию, через столицу Австрии – Вену.

*Ныне Подволочиск (укр. Підволочиськ) – поселок городского типа, районный центр Подволочисского района Тернопольской области, Украина.

Пограничный пункт Подволочиск

Пограничный пункт Подволочиск

Карта железной дороги Киев – Жмеринка – Подволочиск (Волочискъ)

Карта железной дороги Киев – Жмеринка – Подволочиск (Волочискъ)

  • на конверте наклеены три 8-копеечные почтовые марки Российской империи (итого – 24 копейки). Много это или мало? Достаточно дорого, если сравнить с уровнем поденной заработной платы основных квалифицированных рабочих специальностей (слесарь, каменщик, маляр, плотник, столяр), который равнялся в 1878 году 1 рублю. А на рубль в то время можно было купить 10 килограммовых булок пшеничного хлеба, или 14 ржаного…
8-копеечная почтовая марка Российской империи

8-копеечная почтовая марка Российской империи

  • имя отправителя неизвестно, но все говорит о том, что это был человек образованный, и не бедный, а с Италией его связывали, вероятнее всего, деловые контакты, поскольку сторона получателя сохранила семейные архивы (и даже будет иметь выгоду от этого). В любом случае это письмо говорит о том, что контакты предприимчивых никопольчан второй половины ХIХ века не ограничивались рамками одной лишь Российской империи.

Ранее мы , что написали об интересном случае. В Никополе на свалке нашли антикварную вазу с ручкой из серебра. Подробности истории читайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас