ЖИТТЯ

Житель Никополя расшифровал подпись на холсте старинной картины из хрущевки

В Никополе на стене хрущевки около 70 лет провисела картина известного украинского художника. Владельцы даже не подозревали, какую ценность представляет их старинное полотно, которое передавали.

Об этом Информатору стало известно из Facebook. О своем приобретении рассказал житель Никополя в социальной сети.

Однажды мы писали про жителя Никополя, который купил у соседа хрустальную вазу в виде ладьи с ручкой. Конфетница оказалась настоящим антиквариатом с декоративными элементами из серебра. На этот раз Виктору Аверкову удалось приобрести старинную картину известного украинского художника. Свою покупку он назвал чудом и объяснил почему.

За пейзажное полотно Виктор отдал 2200 гривен. Мужчина никак не мог расшифровать подпись автора на холсте. И вот, буквально под самый Новый год, ему пришло известие от экспертов одного из украинских аукционов. Оказалось, что картина принадлежит кисти довольно известного украинского художника-пейзажиста конца 19-го – начала 20-го веков Ивана Толкачевского.

Работы Толкачевского неоднократно экспонировались автором на выставках Киевского общества художников. В 2007-м и в последующие годы несколько его работ продавались на одном из киевских арт-аукционов и оценивались от 4000 до 15000$.

Картина Ивана Толкачевского

Картина Ивана Толкачевского

Старинная картина долгие годы висела на стене в обычной хрущевской пятиэтажке. По словам ее бывшей владелицы, с самого ее рождения, с 1953-го года, картина находилась в семье, а до этого принадлежала ее родителям и прародителям.  Никто из них за все десятилетия не поинтересовался историей картины, ее происхождением, не попытался узнать кто ее автор.

Виктор Аверков пишет: “Столько раз хозяева могли продать картину, и она бы мне не досталась. Но нет, эта интересная вещь ждала меня и дождалась. Интересно, а на Рождество чудеса бывают?”.

Старинная картина с обратной стороны

Старинная картина с обратной стороны

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас