ЖИТТЯ

В 2021 году на Днепропетровщине образовалось 14 патронатных семей

На сегодняшний день в Днепропетровской области создано 18 патронатных семей, из них 14 образовались в прошлом году. В таких «временных» семьях помогают сиротам и детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. 

Обычно ребенок находится под патронатом до 3 месяцев. После его возвращают в родную семью или ищут новую. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Патронатная семья — новая для Украины форма воспитания. Детей, оставшихся без родителей, или других законных представителей, временно устраивают в новую семью. Для детей это возможность не попасть в приют или интернат, пока решается их дальнейшая судьба. Задача патронатных воспитателей — окружить ребенка семейным уютом и заботой.

В 2021 году патронатные семьи появились в таких городах как: Днепр, Покров, Синельниково. А еще в Царичанской, Солонянской, Грушевской, Магдалиновской, Лычковской, Троицкой, Васильковской, Божедаровской и Гречаноподовской громадах.

«В общей сложности на Днепропетровщине 18 временных семей. Там под патронатом – 27 детей. За ними ухаживают новые воспитатели. На несколько месяцев они и родители, и педагоги, и друзья», – рассказали в службе по делам детей.

Стать патронатным воспитателем может любой житель области старше 18 лет. Единственное условие – вместе с ним должен проживать совершеннолетний человек, готовый помогать с ребенком.

Для оформления патроната необходимо обратиться в службу по делам детей по месту жительства и пройти обучение. Воспитатель получает за свою работу от государства зарплату и средства на воспитание ребенка.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе устанавливают большой металлический пандус Подробнее, читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас