ЖИТТЯ

Скифская Золотая пектораль: ТОП-5 интересных фактов о нагрудном украшении

Золотая Скифская Пектораль была найдена около 50 лет назад археологом Борисом Мозолевским. Ее копия хранится в музее исторических драгоценностей Украины в Киеве. Оригинал пекторали последние 5 лет находится в хранилище, посторонних туда не пускают. 

Информатор собрал интересные факты про золотое украшение. Пектораль из Толстой могилы — непревзойденный шедевр эллино-скифского искусства, нагрудное украшение скифского царя IV века до н. э. Вес украшения  составляет 1140 г, диаметр — 30,6 см. Пектораль выполнена из золота 958 пробы.

25 веков пектораль хранила Толстая могила. В советское время этот курган оказался в заложниках местного горно-обогатительного комбината.

Виртуозное владение египтян ювелирными техниками

Виртуозное владение египтян ювелирными техниками

Золотой шедевр был найден 21 июня 1971 года во время раскопок кургана Толстая Могила вблизи города Орджоникидзе (ныне Покров) экспедицией Института археологии АН УССР. Руководил экспедицией Борис Николаевич Мозолевский.

Пектораль – нагрудное украшение царя,

Пектораль – нагрудное украшение царя,

Интересных фактов о пекторали:

  1. Украшение состоит из более 160 деталей. Каждая из них изготавливалась отдельно, а уже потом была соединена в соответствии с задуманной композиционной схемой.
  2. Места спайки жгутов, которые выступают основой пекторали, невозможно увидеть невооруженным глазом, настолько тщательно была проведена работа.
  3. Скульптурам на пекторали также уделяли много внимания, так, например, степные лошадки настолько реалистично выполнены, что энтомологи различают самца и самку.
  4. По мнению ученых, пектораль была изготовлена ​​греческими мастерами торевтамы по заказу скифской знати как дипломатический дар во второй четверти IV века до н. э. в ювелирных мастерских Афин или Пантикапея. Техники изготовления скифской пекторали: литье по утраченной восковой модели, чеканка, гравировка, филигрань, пайки, инкрустация цветными эмалями.
  5. Пекторали, найденной в Толстой могиле, посвящены более 2000 научных и научно-популярных статей и монографий, написанных на нескольких языках мира.
Для изготовления пекторали использовали разные ювелирные техники

Для изготовления пекторали использовали разные ювелирные техники

Вы только вдумайтесь, в 4 веке до нашей эры ювелиры использовали литье по восковой модели, волочение, скань, пайки, эмалирования

Вы только вдумайтесь, в 4 веке до нашей эры ювелиры использовали литье по восковой модели, волочение, скань, пайки, эмалирования

Есть несколько версий-интерпретаций изображаемых мотивов. По некоторым — на пекторали изображены бытовые сцены из жизни скифов. По другим — скифская легенда о Золотом руне и двух братьях, отправившихся на его поиски.

На нашем сайте вы также можете узнать, где хранится и как выглядит настоящая скифская пектораль. И что изображено на золотом украшении.

Ранее мы рассказали о живописных местах Никополя и его окрестностей. Где можно отдохнуть и что интересного увидеть, узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас