ЖИТТЯ

Где хранится и как выглядит настоящая скифская пектораль

Главной находкой археологов 20 века назвали золотую пектораль. О ней мечтают лучшие музейные коллекции мира. Царское украшение древних скифов нашли возле Покрова в 1971 году. 

В 4 веке до нашей эры скифы закопали ее в степи. Откопал находку археолог Борис Мозолевский 49 лет назад. Об этом Информатор сообщал ранее. На днях из сюжета «ТСН» стало известно, где хранится настоящая скифская пектораль.

21 июня 1971 во время раскопок кургана Толстая Могила вблизи города Орджоникидзе (ныне – Покров) Днепропетровской области экспедицией Института археологии АН УССР была найдена пектораль. Руководил экспедицией Борис Николаевич Мозолевский.

Удивительная находка

Удивительная находка

Ведущая национального канала отправилась путями Мозолевского в Днепропетровской области. Первый пункт экспедиции – Нечаева могила. Это самый высокий в степной полосе Евразии скифский курган. Здесь мечтал копать и украинский известный археолог, но не успел. Такие курганы считали священными горами. В них хоронили царей с лошадьми, воинами, слугами, женами. Черные археологи здесь прорыли шахту на 15 метров и еще боковые ходы. Что они могли найти – неизвестно, но в государственную казну ничего не попало.

Настоящая золотая лихорадка была и на некогда величественном Чертомлыке. На этой скифской могиле орудовали сотни копателей, но даже после этих ограблений уже в советские времена здесь нашли бесценные вещи. Все, в том числе серебряную амфору, забрал себе музей “Эрмитаж” (Санкт-Петербург, Россия). К вечеру на этих руинах можно почувствовать дыхание вечности.

На мистической Мамай-горе раскопки продолжаются. Это один из крупнейших в Европе некрополей. Ежегодно Каховское водохранилище “забирает” эту территорию себе, и совсем скоро все сокровища может поглотить вода. Поэтому археологи спешат и зовут сюда волонтеров.

Но 25 веков хранила пектораль Толстая могила. В советское время этот курган оказался в заложниках местного горно-обогатительного комбината.

То, что явилось Мозолевскому 49 лет назад, сейчас рассмотреть не так просто. В Музее исторических драгоценностей выставлены копии. А оригинал пекторали последние 5 лет находится в хранилище. Посторонним туда нельзя. Специально для журналистки национального канала показали настоящую пектораль.

Она – единственная в мире. Пектораль выполнена из золота и весит один килограмм 150 граммов. На аукционы подобные вещи выставлять запрещено. Вывозить ее за пределы Украины – тоже. От нескольких гальванокопий оригинал отличается эмалью.

Глядя ан пектораль, ученые ищут тайные смыслы: и модель вселенной, и скифский календарь, и зашифрованный код. Но версии это не окончательные, поскольку тайну пекторали разгадать невозможно.

Ранее мы сообщили о том, когда нашли скифскую пектораль. И как проходила экспедиция, которой руководил Борис Николаевич Мозолевский.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас