ЖИТТЯ

В прибрежных водах Никополя плавают медузы

У побережья Никополя поймали маленьких медуз. Морские обитатели приплыли на городской пляж Каховского водохранилища.

Житель Никополь раньше никогда такого не видел и снял маленьких медуз на фото и видео. Интересно, что однажды в заливе Каховского водохранилища уже находили морского обитателя рыбу-иглу, – сообщает Информатор.

Если вы коренной житель Никополя и в детстве посещали городской пляж, то появление медуз в водохранилище вас навряд ли удивит. Мелкие, примерно 2 сантиметра в диаметре и совсем безобидные существа неспешно плавали в водоеме. Но то, что это явление не постоянное – это факт. Мы попытались разобраться, в чем же дело и узнать мнение специалистов.

В последние 15 – 20 лет фауна водохранилища и Днепра стала основательно меняться. В пресных водах появились обитатели, которых раньше не было. К примеру, медуз в Каховском “море” и в Днепре, видели не раз, даже возле Хортицы. А ведь известно, что медузы – это морские обитатели, так что же они делают в пресном водоеме? Ответ на этот вопрос дал ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий.

“Как правило, медузы появляются в июле-августе, когда вода достаточно прогретая. Они успевают за это время отложить яйца, которые благополучно переживают понижение температуры воды. Всю зиму они проводят в “личиночном” состоянии на дне, а с наступлением тепла из них появляются полипы. Те, в свою очередь, делятся на плоские “тарелочки” – это уже и есть медузы. Заметить их не так просто, они ведь довольно мелкие – 1,5 – 2,5 см в диаметре”, – пояснил Роман Новицкий.

Безобидная медуза

Безобидная медуза

Эти медузы неопасны для людей. Их щупальцы настолько малы, что ужалить человека они не могут. Ученые поясняют такое изменение в речной фауне во многом изменением температуры воды: множество ТЭЦ, гидроэлектростанций нагревают воду. К тому же, из дамб и плотин значительно замедлилось течение, поэтому в стоячей воде появляются чужеродные жители.

Ранее мы рассказывали о том, что в Каховском водохранилище гибнет рыба. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

Фото: Владимир Викторович

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас