ЖИТТЯ

В Каховском водохранилище гибнет рыба: взяли пробы воды

В Никополе ежегодно в жаркий период наблюдается летний замор рыбы. Это вызвано недостатком кислорода в воде.

Все же Каховское водохранилище решили исследовать и определить, можно ли купаться отдыхающим в виду массовой гибели рыбы. Об этом Информатору стало известно из публикации на сайте горсовета Никополя.

Почти каждый год в жаркий летний период наблюдается такое негативное явление, как цветение воды. В этот период можно увидеть мелкие сине-зеленые водоросли и накопления в воде продуктов их распада, в частности – аммиака, сероводорода, нитратов и нитритов.

Из-за цветения, ухудшается качество воды, что приводить к массовой гибели рыбы, образованию гнилостных, зловонных газов. Все это вызвано низким содержанием кислорода в воде.

Дело в том, что во время гниения кислорода расходуется больше, чем выделяется, что приводит к летнему  замору рыбы и других гидробионтов, а также тормозит процессы самоочищения и минерализации органических веществ, объясняют местные экологи.

В связи с тем, что в Никополе в районе бухты по улице Чернышевского и в 100 метрах выше и ниже по течению, наблюдается массовый замор рыбы, специалисты взяли пробы воды на санитарно-микробиологические и физико-химические анализы. Результаты исследования обещают опубликовать вскоре на сайте горсовета Никополя.

КП “Никопольводоканал” предоставил данные о динамике уровня растворенного кислорода на водозаборе. Расстояние от береговой линии 372 – 452 метров, глубина 12,5 – 15,0 метров, бывшее русле реки Днепр.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе на улице Перспективной выгорело пол гектара травы. Об этом читайте здесь.

В Никополе гибнет рыба из-за жары

В Никополе гибнет рыба из-за жары

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас