ЖИТТЯ

Бронированный артиллерийский катер “Никополь” вернулся на службу после ремонта

Государственное предприятие «Николаевский судостроительный завод» возобновило боеспособность малого бронированного артиллерийского катера «Никополь», возвращенного русскими. Катер уже прошел военную приемку и оставил акваторию завода. Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте «Укроборонпром».

«Мы вовремя и в полном объеме выполнили свои обязательства перед Министерством обороны Украины. Восстановительные работы на катере «Никополь» завершены и он катер уже направился к пункту своей постоянной дислокации, и готов к выполнению боевых задач», – сообщил директор предприятия Валерий Калашников.

Ремонтные работы на МБАК «Никополь» начались в феврале 2020 года и продолжались во время карантина. За это время специалисты Николаевского судостроительного завода провели ремонт наружной обшивки подводной части катера, винто-рулевых комплексов, протекторной защиты, донна-бортовой арматуры и судовых систем и оборудования. Кроме того, на заводе восстановили электросистемы и электрооборудования МБАК и покрасили катер.

Напомним, малый бронированный артиллерийский катер «Никополь» захватили россияне в районе Керченского пролива во время похода из Одессы в Мариуполь в ноябре 2018 года. Через год, в ноябре 2019 года, Россия вернула Украине «Никополь» вместе с другим бронированным катером и рейдовым буксиром в изувеченном состоянии.

В конце февраля 2020 малый бронированный артиллерийский катер «Никополь» вместе с однотипным катером «Вышгород» зашел на ремонт в «Николаевского судостроительного завода».

Ранее мы сообщили о том, что депутаты Никополя просят около 160 миллионов гривен на проект и строительство моста на Электрометаллургов. Об этом читайте здесь.

Бронированный артиллерийский катер катер "Никополь" вернулся на службу после ремонта

Бронированный артиллерийский катер катер “Никополь” вернулся на службу после ремонта

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас