ЖИТТЯ

В Никополе за два месяца удалось закрыть пять точек нелегальной продажи алкоголя и сигарет

В Никополе за два месяца удалось закрыть пять точек нелегальной продажи алкоголя и сигарет. Еженедельно паленой водкой травятся до 35 жителей города.

Об этом Информатору стало известно из интервью с главой общественной организации «Международный антикоррупционный департамент» Звиад Кушиташвили.

Ни для кого не секрет, что в Никополе даже во время карантина продолжали работать наливайки. Почему их не закрыли, можно лишь догадываться.

В течение двух месяцев активную борьбу с нелегальным бизнесом по продаже сигарет и спиртного в нашем городе вели представители ОО «Международный антикоррупционный департамент», заручившись поддержкой местных правоохранителей. Благодаря такому сотрудничеству удалось закрыли 5 незаконных точек продажи нелицензированного алкоголя и 2 точки — нелегальной продажи сигарет.

“Наша организация проводила мониторинг в течение двух месяцев. Очень большую поддержку нам оказал начальник полиции Никополя Валерий Бондарь, за что мы выражаем ему огромную благодарность. Вместе с нами  правоохранители участвовали в рейдах и фиксировали незаконные факты продажи спиртного и сигарет”, – говорит Звиад Кушиташвили.

По его словам в Никополе еженедельно от паленой водки страдает до 35 жителей. Однако все эти факты умалчиваются по определенным причинам. В первую очередь это то, что нелегальный бизнес принадлежит власть имущим. Пока их фамилии Звиад Кушиташвили не называет.

“Вчера, 29 мая мы планировали провести брифинг в горсовете Никополя, на который приглашали журналистов, но узнали, что готовится провокация. Дело в том, что в городе нелегальный бизнес по продаже алкоголя и сигарет контролирует местная власть, есть коррумпированные чиновники и депутаты. Когда мы проводили мониторинг, нам угрожали через телефонные звонки и встречи власть имущие. Но это нас не остановит, мы нацелены бороться с коррупцией и имеем серьезную поддержку со стороны правоохранительной системы и Офиса Президента”, – говорит Звиад Кушиташвили.

 Глава ОО "Международный антикоррупционный  департамент" Звиад Кушиташвили

Глава ОО “Международный антикоррупционный  департамент” Звиад Кушиташвили

Изначально, активисты искали поддержки у местной власти. С официальным письмом они обращались к мэру с просьбой участвовать в рейдах людям из администрации. Однако получили отказ и пояснения, что данный мониторинг не касается горсовета, а также совет обращаться в полицию.

О фактах нелегальной продажи водки и сигарет в Никополе активисты ОО “Международный антикоррупционный департамент” заявили в Офис Президента и в Национальное антикоррупционное бюро расследований, которое оказывает им поддержку.

“Наш Президент сделал реальные шаги по борьбе с коррупцией. Но он не может охватить каждый отдельный город, поэтому мы над этим работаем, это задача международных и общественных организаций. Каждое наше письмо доходит к Президенту и также быстро мы получаем ответ на него”, – говорит Звиад Кушиташвили.

ОО “Международный антикоррупционный департамент основали 30 октября 2019 года. Целью организации является жесткая борьба простив коррупции и против коррупированных чиновников.

В будущем активисты планируют мирную акцию в Никополе. На митинг обещают пригласить Президента Украины Владимира Зеленского, с котором ведут переговоры.

Стоит отметить, что благодаря активной работе общественной организации “Международный антикоррупционный департамент” удалось вывести на чистую воду чиновников и бизнесменов из Днепра, Житомира, Харькова и других городов Украины. Активисты надеются, что жители Никополя не останутся в стороне и поддержат их в борьбе с коррупцией и нелегальной продажей спиртным и сигаретами.

Ранее мы сообщили о том, что депутаты Никополя просят около 160 миллионов гривен на проект и строительство моста на Электрометаллургов. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас