ЖИТТЯ

30 мая: какой сегодня праздник

Несмотря на то, что этот день не особо богат на праздники, несколько интересных событий 30 мая все же произошли. Например, 124 года назад в Нью-Йорке официально зафиксировали первое в истории ДТП, 120 лет назад датский инженер придумал телеграфон, а 28 лет назад в Киеве «родилась» группа Green Grey.

Помимо исторических событий, в этот день родились много известных людей. Информатор собрал самые интересные факты о сегодняшней дате. Кстати, именины в этот день празднуют Давид, Афанасий, Евдокия и Степан.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины. Ежегодно этот праздник отмечают в последнюю субботу мая. Издатели — настоящие волшебники, которые придают словам и изображения ощутимую форму. Именно в их руках электронный документ превращается в красивый буклет, журнал или книгу. Благодаря их стараниям текст становится структурированным и легким для чтения и именно благодарям им мы можем наслаждаться запахом бумажных книг и шелестом страниц.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1431 — в Руане сожжена Жанна д’Арк.

1498 — начало третьей экспедиции Христофора Колумба.

1593 — под Лондоном в стычке в трактире погиб английский поэт Кристофер Марло (есть версия, что на самом деле он сбежал и стал писать под именем «Вильям Шекспир»).

1631 — первый выход La Gazette — первой французской газеты.

1876 — в немецком городке Эмс русский царь Александр II подписал Эмский указ, направленный на подавление украинского языка и культуры.

1879 — американский магнат Уильям Вандербильт объявил о плане создания крупнейшего в Нью-Йорке спортивного центра «Мэдисон-Сквер-Гарден».

1884 — открыто движение по Екатеринославской казенной железной дороге, которая соединила Донецкий угольный и Криворожский железорудный бассейны.

1896 — в Нью-Йорке официально зафиксировано первое в истории дорожно-транспортное происшествие: автомобиль Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина Томаса. У велосипедиста оказалась сломана нога.

1900 — на Всемирной выставке в Париже датский инженер Вальдемар Поульсен представил изобретенный им прибор — телеграфон. По сути, это была магнитная лента для звукозаписи.

1942 — авиация Великобритании осуществила первый массовый налет на Третий Рейх — в рейде участвовали около тысячи самолетов.

1953 — в журнале Nature опубликована статья Джеймса Уотсона и Френсиса Крика, в которой они предложили структурную модель ДНК — двойную спираль.

1959 — на острове Уайт (Англия) прошло первое испытание судна на воздушной подушке.

1992 — в Киеве создана музыкальная группа Green Grey. В ее творчестве прослеживается смесь разнообразных стилей и музыкальных направлений: рок, поп, фанк, трип-хоп, дабстеп, техно, электро. Основатели бэнда Дизель и Мурик в шутку назвали свой стиль «укр-попом» по аналогии с «брит-попом».

1994 — дебют телепрограммы «Час пик» Влада Листьева. Первая встреча прошла с Никитой Михалковым.

2000 — в день похорон украинского композитора Игоря Билозира, умершего от травм, полученных в драке с российскими шовинистами, на улицы Львова вышли более 100 000 человек.

2003 — аналитическая компания IDC, занимающаяся исследованием рынков технологической продукции, сообщила, что по итогам I квартала первое место на мировом рынке серверов заняла компьютерная компания Hewlett-Packard (HPQ).

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1846 — Карл Петер Фаберже (умер в 1920), ювелир.

1887 — Александр Архипенко (умер в 1964), украинский скульптор и художник, один из основоположников кубизма в скульптуре.

1896 — Ховард Хоукс (умер в 1977), американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, обладатель «Оскара».

1908 — Мел Бланк (ум. 1989), американский актер озвучивания, давший голоса знаменитым мультипликационным героям (Багз Банни, Даффи Дак, кот Сильвестр, Твитти и многие другие).

1934 — Алексей Леонов (умер в 2019), советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза.

1937 — Александр Демьяненко (умер в 1999), актер театра, кино и телевидения, мастер дубляжа, народный артист РСФСР (фильмы «Кавказская пленница», «Операция Ы», «Карьера Димы Горина», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие).

1955 — Ники Хидон (псевдоним Топпер), британский барабанщик, участник группы «Clash».

1957 — Оксана Билозир, украинская певица. Самые популярные ее песни — «Украинка, украиночка», «Свеча».

1960 — Теодор Кучар, американский дирижер, руководитель Симфонического оркестра Украины.

1964 — Том Морелло, американский гитарист, обладатель «Грэмми».

1969 — Игорь Петрович Кайдашев, украинский иммунолог и аллерголог.

1974 — Big L, американский рэппер.

1980 — Стивен Джеррард, английский футболист, капитан футбольного клуба «Ливерпуль» и сборной Англии по футболу.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас