ЖИТТЯ

В Каховском водохранилище повторно взяли пробы воды

В Каховском водохранилище повторно взяли пробы воды. Ядовитые вещества не обнаружили.

Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте Днепропетровской ОДА. По результатам повторных лабораторных исследований в воде из Каховского водохранилища ядовитые вещества не выявили. Пестицидов нет.

«7 февраля наш лабораторный центр получил от “Кривбасспромводоснабжение” первые пробы воды. Тогда результаты показали, что все показатели – в пределах нормы. Но для более объективных результатов потребовались дополнительные исследования. Надо понимать, что состояние воды очень изменчиво. В водохранилище попадают стоки, которые могут содержать в том числе и ядовитые вещества. Поэтому очень важно периодически проводить тестовый контроль показателей, – сказал исполняющий обязанности директора Днепропетровского областного лабораторного центра Александр Штепа.

10 февраля в районе поселков Грушевка и Марьянское были отобраны по две пробы воды отдельно владельцем водопровода и лабораторным центром для повторного исследования. В Днепропетровском областном лабораторном центре провели высокочувствительную дифференциальную диагностику, используя метод газожидкостной хроматографии. Результат – отрицательный. Никаких превышений показателей в воде не обнаружили.

Окончательный вывод о безопасности использования воды из Каховского водохранилища должна сделать Госпродпотребслужба Украины и специальная комиссия Апостоловского райгосадминистрации.

Ранее мы рассказывали о том, что в Каховском водохранилище нашли пестициды, из-за этого в Апостолово закрыли школы и садики. Прокуратура и полиция занялись поиском виновных. Позже в Никополе нашли неизвестный «ручей» и предположили, что это может быть источник загрязнения. Спустя сутки информацию опровергли представители ЧАО “Энергорессурсы”.

Показатели в норме

Показатели в норме

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас