ВЛАДА

В Никополе опровергли информацию о загрязнении Каховского водохранилища

В Никополе опровергли информацию о загрязнении Каховского водохранилища. И объяснили, какую воду сбрасывают в водоем.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы горсовета Никополя.

На днях в социальной сети появилась информация о том, что в районе 3-го участка в Каховское водохранилище сливают загрязненную воду с вредными веществами. Ситуацию прокомментировал начальник службы производства энергоносителей ПАО «Энергоресурсы» Александр Охромий. Он опроверг слухи и разъяснил, что к чему.

По его словам, происходит сброс лишней воды с технологического трубопровода, которую качает береговая насосная станция на промплощадку и на ферросплавный завод, а также на садовые товарищества во время поливов.

“В настоящее время цеха уменьшают свои мощности, экономят воду и в связи с этим появляется избыточное давление в сети. Для того, чтобы не было порывов приходится сбрасывать воду, так как трубопровод пролегает через частный сектор”, – объяснил Александр Охромий.

По его словам, такое технологическое решение было разработано еще во время постройки трубного завода. Таким образом, лишнюю воду сбрасывают обратно в Каховское водохранилище. При этом она проходит лишь один цикл – забор насосным агрегатом и на насосной станции. Больше никакой обработки воды не происходит.

В ближайшее время обещают минимизировать сброс воды за счет установки частотного преобразователя на береговой насосной станции, который будет регулировать давление оборудования. Видео комментарий начальника службы производства энергоносителей ПАО «Энергоресурсы», смотрите здесь.

Еще один комментарий, по поводу загрязнения воды, выложили в на странице горсовета Никополя в Facebook. На видео рассказывают, есть ли пестициды в Каховском водохранилище.

В Днепропетровской области, а именно в Зеленодольске и Апостолово были подозрения на загрязнение водоема пестицидами. Из-за чего там закрыли школы и детские сады.

Повторное исследование воды в областном лабораторной центре показало, что вода не содержит вредных веществ. В Никополе также решили проверить состояние воды. Что показали результаты анализа, смотрите в видеокомментарии от пресс-службы горсовета по данной ссылке.

Ранее мы сообщили о том, что в Каховском водохранилище взяли пробы воды. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас