ЖИТТЯ

В Каховском водохранилище нашли пестициды: в Апостолово закрыли школы и садики

В Каховском водохранилище выявили пестициды. Питьевая вода может быть отравлена, из-за этого закрыли школы, садики и заведения социальной сферы и культуры.

Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте Апостоловской городской объединенной территориальной громады. Жителям рекомендуют ограничить употребление питьевой воды для приготовления пищи и напитков.

В поверхностных водах водохранилища обнаружили диазинон и хлорпирифос – это пестициды. В связи с этим комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям исполкома Апостоловского горсовета приняла ряд неотложных решений:

  • в период с 8 по 12 февраля людям убедительно рекомендуют ограничить потребление питьевой воды для приготовления еды и напитков. На территории территориальной громады приостановлен обучающий и воспитательный процессы в школах и садиках, не работают учреждения культуры и социальной сферы;
  • провести отбор и анализ поверхностных вод в точках забора воды;
  • направить заявление в Апостоловское отделение полиции и прокуратуру, чтобы те в свою очередь приняли неотложные меры и выявили источник загрязнения поверхностных вод Каховского водохранилища и канала Днипро-Кривой Рог.

Ранее мы рассказывали о том, что стало известно, когда в Покрове дети снова пойдут в школу. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас