ЖИТТЯ

В Никополе жильцы многоэтажки заплатили 1330 гривен за подключение газа

4 ноября, в 18:20, в Никополе на улице Дружбы, 2, отключили газ из-за его утечки. Жильцам пришлось оплатить 1330 гривен за подключение.

Сложившуюся ситуацию Информатору прокомментировали три стороны: жильцы дома, пресс-служба АО “Днепропетровсказ» и представитель компании ООО «Управляющая компания «ДомКом».

По словам жильцов дома, газ подключили 5 ноября после того, как на счет АО «Днепропетровскгаз» они перечислил 1330 гривен. Собственникам квартир пояснили, что оплачивать работы по подключению газа должна домоуправляющая компания, которая обслуживает их дом. В данном случае это компания ООО «Управляющая компания «ДомКом Никополь». Но так как соответствующего договора нет, жильцы вынуждены были оплатить 1330 гривен, собрав их самостоятельно.

Счет на оплату

Счет на оплату

В пресс-службе АО «Днепропетровскгаз» пояснили, что с 1 августа 2018 года АО «Днепропетровскгаз» не проводит техническое обслуживание внутридомовых сетей, как это было раньше. Законодательные акты, которые обязывали компанию это делать, уже не работают.

С 1 мая 2019 года владельцы, балансодержатели могут самостоятельно выбрать себе подрядчика, который будет осуществлять обслуживание газовых приборов и элементов системы газоснабжения дома. С принятием ряда законодательных актов, а именно Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности № 250 от 10 мая 2018 года, Приказом Минэнерго № 190 от 27 июля 2018 года, Кодекса газораспределительных систем такая услуга стала рыночной.

Поэтому газораспределительные компании в Украине не производят внутридомовое обслуживание газовых сетей на бесплатной основе. А делают это только на договорных основаниях. Но есть компании и ОСББ, которые с этим положением не согласны.

В данном случае компания “ДомКом Никополь”, которая обслуживает дом по адресу Дружбы, 2, не заключила соответствующий договор на обслуживание. Хотя, по словам газовщиков, закон обязывает это делать. Это также необходимо, как и заключение других договоров: на вывоз мусора, поставку электроэнергии, воды.

По новым нормам, если в вашем доме отключили газ, то подключить его может только та организация, у которой есть лицензия на выполнение газоопасных работ и с которой ваше ОСББ заключило договор. Тогда компания будет обслуживать внутридомовые сети и брать на себя ответственность за их состояние. Это может быть не только АО «Днепропетровскгаз», но и любая другая лицензированная компания.

Заключенный договор регламентирует проведение определенных работ перед подключением газа. В каждой квартире специалисты должны провести испытательные работы и проверить целостность систем газоснабжения.

В ситуации с домом на улице Дружбы, 2, такого договора не было. Поэтому жильцам пришлось собрать деньги между совладельцами живущими в подъезде (всего 1330 гривен) и заплатить эту сумму за испытательные работы и подключение, которое провело АО «Днепропетровскгаз».

В Главной компании “ДомКом” подтвердили, что договор с АО «Днепропетровскгаз» не заключали, но ситуацию видят иначе. На момент расчета цены на услугу методика расчета не включала в себя обслуживание внутридомовых и наружных газовых сетей. Эти полномочия предоставляются управляющим компаниям на основании собрания совладельцев. От себя лично компания “ДомКом” не может заключить такой договор, закон их этому не обязывает. Решение возможно только в том случае, если будет Протокол собрания совладельцев дома.

“Механизм решения есть, но он не до конца урегулирован. Люди должны уполномочить своего управителя от своего имени. Для этого они должны инициировать собрание совладельцев, на его основании составить протокол и уполномочить представителя своей домоуправляющей компании, чтобы он от их имени и с их согласия заключил договор с той или иной компанией на обслуживание газораспределительных сетей”, – пояснил представитель Главной компании “ДомКом” Андрей Яблоков.

Люди не с большим желанием идут на такие шаги, потому что не хотят, чтобы тариф за оплату жилья увеличивался. А это неизбежно, ведь расходы на обслуживание газораспределительных систем тоже стоят денег.

Представитель “ДомКом” Андрей Яблоков рассказал и о том, что 5 ноября в Киеве прошел семинар с участием домоуправляющих компаний из разных городов Украины. По его словам, данную проблему обсуждали с представителями Министерства социальной политики, рассматривали возможности урегулировать ее законодательно. Участники семинара предложили поменять методику расчета оплаты коммунальных услуг, чтобы включить в него обслуживание газораспределительных систем на законных основаниях.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе люди недовольны требованиями энергетиков увеличивать договорную мощность за отдельную плату. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас