ЖИТТЯ

В Никополь прилетели трясогузки, стрижи и скворцы

В Никополе распускаются почки, цветут фруктовые деревья и цветы. Из теплых краев возвращаются перелетные птицы: трясогузки, стрижи и скворцы.

Об этом Информатору стало известно от работников порта. О том, какие животные, птицы и рыбы живут в нашей области, можно узнать здесь.

Флора и фауна в нашей местности типична для степной зоны Украины и достаточно разнообразна. Возвращение перелетных птиц заметили работники Никопольского речпорта. В объектив попали трясогузки, стрижи и скворцы.

Трясогузка – певчая птица. Этот вид преимущественно держится возле воды отдельными семьями или небольшими стайками. Гнездятся трясогузки на земле или в дуплах. В отличие от большинства мелких птиц по земле передвигаются не прыжками, а бегом.

Трясогузка

Трясогузка

Стрижи – очень распространенный вид птиц. Горожане часто сталкиваются с птенцами, выпавшими из гнезда, которые еще не умеют летать. Чаще это случается в дождливую погоду. Люди находят птенцов на земле и пытаются выкормить, но это не так просто. Интересно и то, что в полете стриж ловит насекомых клювом, как сачком.

Интересно, что горизонтальная скорость полета у черного стрижа одна из самых больших среди птиц, она достигает 111 км/ч.  Согласно последним исследованиям, стрижи могут оставаться в воздухе на протяжении большей части года (за исключением 2 месяцев брачного периода).

Стрижи прилетают с зимовок небольшими стаями. После прилета строят гнезда, высиживают птенцов самец и самка в течение 11 – 16 дней. Сразу после вылета из гнезда стрижи могут летать и самостоятельно питаться.

Стрижи в небе над Никополем

Стрижи в небе над Никополем

Скворец в зимние месяцы мигрирует на юг. Певчая птица хорошо уживается в населенных пунктах и в сельской местности поблизости от ферм. Живет в прибрежных районах, на болотах, солончаках, в редколесье, степях, однако избегает труднодоступных для человека мест. Во время размножения селится в дуплах деревьев или нишах зданий, рядом с засеянными полями.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополь прилетели редкие птицы. Как в нашем регионе выглядят дикие фазаны и мускусные утки, смотрите здесь. О жизни ядовитого паука в пригороде читайте здесь.

Скворец - птичка певчая

Скворец – птичка певчая

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас