ВЛАДА

В Никополе ввели новые правила выплаты субсидии: что нужно знать

С 1 марта 2019 года в Украине изменился порядок выплаты субсидии. С этого момента вступила в силу ее монетизированная часть.

Что это означает и кого коснулись перемены, изучали местные чиновники на недавнем заседании. Об этом Информатор узнал на сайте горсовета Никополя.

В Никополе субсидией пользуются почти 26 000 семей, а право на получение ее монетизированной части имеют около 9000 семей. Правила ее назначения, которые недавно ввели, почти не изменились, поменялся лишь алгоритм выплаты.

С марта 2019 года все граждане, кому назначена субсидия в октябре, ноябре и декабре 2018 года получат наличные для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года. Соответственно, в апреле придут средства для расчета за потребленные услуги в марте, в мае – за апрельскую коммуналку.

В Никополе решили провести эксперимент и выплатить “живые деньги” на коммунальные услуги за март, апрель и май, —говорит начальник управления социальной политики горсовета Никополя Елена Полянская.

Выплата субсидии будет проведена различными способами. Пенсионеры получат ее вместе с пенсией через банк или через почту. Люди не пенсионного возраста свою часть субсидии получат через Сбербанк. Там выплата начнется после 12 марта и будет переведена наличными через государственный Ощадбанк. Для получения денег необходимо предоставить паспорт и идентификационный код. Одновременно с выплатой вам откроют персональный банковский счет, на который перечислят субсидию за апрель и май.

Кроме того, понятие «обязательный платеж» отменяется. Суть нового механизма в том, что люди будут получать поддержку от государства в виде субсидии наличными в феврале, марте и апреле, поэтому должны самостоятельно рассчитываться за потребленные услуги.

Сэкономленные средства можно будет использовать по своему усмотрению. Если же горожане не уложатся в размер субсидии, то доплачивать за коммуналку должны из своего кармана.

Те, кто оформил субсидию в январе, феврале и марте 2019 года – «живые деньги» не получат. Средства будут перечислены в Сбербанк для дальнейшей оплаты поставщикам услуг. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (066) 948-31-06.

Субсидии назначаются до конца отопительного сезона – 15 апреля 2019 года. При их расчете на новый срок специалисты будут проверять существующую задолженность по коммунальным услугам. Если ее сумма составит 340 гривен, а просрочка – более одного месяца, то жилищная субсидия назначаться не будет.

Ранее мы сообщили о том, что как будет действовать новая модель монетизации субсидий. Подробнее читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас