ЖИТТЯ

В Никополе суд разрешил выйти под залог в 4,5 миллиона обвиняемым в двойном убийстве

В Никополе горрайонный суд разрешил выйти под залог обвиняемым в двойном убийстве. Роман Жмурко и Денис Подоляк могут оказаться на свободе, заплатив 4,5 миллиона гривен.

25 января соответствующее решение во время заседания принял судья Никопольского горрайонного суда Андрей Чуприна. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на Громадське.

Стало известно, что прокуратура настаивала на продолжении ареста фигурантам дела. Есть риск побега обвиняемых, давления на свидетелей, уничтожения определенных вещественных доказательств.

Адвокаты подозреваемых просили отпустить мужчин под домашний арест. Суд же продлил арест, позволив обвиняемым внести залог.

Напомним, 10 февраля 2016 года в Никополе в автомобиле Geely Emgrand были убиты двое мужчин – Ризван Тапаев и Илья Боднар. Полиция задержала троих подозреваемых в совершении преступления – Дениса Подоляка, Романа Жмурко и Сергея Вороновского.

30 ноября 2017-го в Никопольском горрайонном суде, во время 21-го судебного заседания, отец одного из погибших — Руслан Тапаев, подорвал две гранаты. Мужчина и один из обвиняемых – Сергей Вороновский, погибли, 10 человек госпитализировали.

Роман Жмурко и Денис Подоляк, по данным следствия, члены преступной группировки Никополя «Белое братство», которая занималась незаконным оборотом наркотиков в Украине и которую возглавляет Ян Яцишин.

28 июля 2018-го полиция сообщила о задержании лидера и члена данной банды: Руслана Лисанова и Яна Яцышина. Во время обыска в машине Яцышина нашли оружие, наркотики и деньги.

44-летнего Яцышина задержали 28 июля, когда он ехал по трассе Киев – Чоп в Житомир, якобы на помощь Лисанову. Ему инкриминируют организацию заказного убийства. По данным следствия, за совершение убийства Георгия Курашвили, находившегося в автомобиле, в который стреляли, Яцишин пообещал Руслану Лисанову полмиллиона гривен.

Кроме этого Яцишину инкриминируют незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. На него были открыты уголовные производства по статьям 307 и 309 Уголовного кодекса Украины – незаконное изготовление, хранение, приобретение наркотических средств с целью и без цели сбыта.

Также Яцишин проходит свидетелем по делу о двойном убийстве в Никополе. Впрочем, пока его до сих пор не допросили. 27 декабря прошлого года Ян Яцишин вышел под залог в размере 500 000 гривен.

Ранее мы рассказывали о том, как в Никополе прошло одно из заседаний по делу о резонансном убийстве Ризвана Тапаева. Как это было, можно прочитать здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас