ЖИТТЯ

В Никополе мужчина без причин ударил 14-летнего подростка

В Никополе 14-летнего ребенка ударил сосед за то, что мальчишка сидел на придомовой лавочке. Подросток не растерялся и сразу же вызвал полицию.

Инцидент произошел возле дома на улице Виктора Усова, 43. Об этом Информатору сообщила мать мальчика.

Время летних каникул для детей — радость, а для взрослых – повышенный уровень ответственности. Даже если ваш ребенок гуляет в собственном или соседнем дворе, расслабляться не стоит. Примером тому история, которая произошла недавно с 14-летним местным жителем. Как все происходило, рассказала мать мальчика.

Как обычно, ее сын вместе с другом отправился на прогулку. Ребята решили посидеть на лавочке в соседнем дворе. Никто из мальчишек не догадывался о том, что это скамейка раздора между “дядей Вовой” (жителем 1-го этажа на Виктора Усова, 43) и детьми, которые ежедневно играют здесь. Они шумят под окнами, и это раздражает мужчину.

В тот вечер на лавочке возле подъезда недовольного жильца оказались двое подростков. Ребята общались между собой, когда вокруг скамейки бегали и визжали дети 6 – 8 лет. В какой то момент из окна выглянул тот самый “дядя Вова” и начал прогонять всех ребят нецензурными словами. На что ребенок постарше спокойно поинтересовался, по какой причине он должен покинуть лавочку.

Такая реакция мальчишки не понравилась “дяде Вове”. Мужчина вышел на улицу и ударил подростка по затылку. Потом схватил  его за руку, далее – потянул изо всей силы за ухо, после – снова за руку и рывком сорвал ребенка с лавочки. При этом “дядя Вова” ругался матом, а после “разборок” вернулся в свою квартиру.

Мужчина ударил подростка по затылку, хватал за руку, и сильно тянул за ухо

Мужчина ударил подростка по затылку, хватал за руку, и сильно тянул за ухо

Мальчишка не растерялся и сразу же вызвал полицию и позвонил маме. Поговорить с обидчиком ребенка женщине не удалось, собственно, как и Информатору. Мужчина не пошел на контакт. С ним пообщались правоохранители и только после этого опросили 14-летнего мальчика в присутствии его матери. Следует отметить, что полицейские почему-то не сообщили женщине, что следует зафиксировать следы от причиненных ударов. Ко всему прочему, один из мужчин в форме сказал, что тоже готов надрать уши детям, которые шумят.

Продолжение этой истории таково, что обидчика ребенка вызвали в полицию и провели с ним профилактическую беседу. Мужчина не отвергал тот факт, что ударил подростка. В свое оправдание он заявил, что мальчик нецензурно выразился в его адрес, что спровоцировало мужчину. Однако все это не правда и тому есть свидетели. К сожалению, привлечь мужчину к более серьезной ответственности не удалось, не хватило доказательств. Фотофиксации следов от ударов для этого оказалось не достаточно.

Как действовать в ситуации, когда вашего ребенка ударили или избили, рассказала одна из следователей отдела полиции Никополя. В такой ситуации нужно не только позвонить (0566) 68-00-02, но и  вызвать скорую помощь, чтобы немедленно зафиксировать следы от ударов. Заявлять на обидчика лучше взрослым, а не подросткам.

Во дворе дома на улице Усова, 43

Во дворе дома на улице Усова, 43

На этой лавочке сидел ребенок, которого ударил мужчина с 1-го этажа

На этой лавочке сидел ребенок, которого ударил мужчина с 1-го этажа

Отдельно хочется обратить внимание жителей многоэтажных домов, которым мешают дети. Сейчас время летних каникул, и ребята разных возрастов проводят время не только на специальных площадках, но и во дворе, на что имеют полное право. Не следует бить детей за это, просто сделайте им замечание или поговорите с их родителями. И даже если подростки выглядят как взрослые парни, они остаются детьми, которые нуждаются в защите и поддержке нас, взрослых.

Что касается действий правоохранителей, то здесь можно поставить под вопрос их профессионализм. Ведь мать пострадавшего мальчика интересовалась у представителей правопорядка, как ей действовать в данной ситуации. Они не рассказали женщине о ее правах и даже не упомянули о том, что нужно немедленно вызвать машину скорой помощи.

Ко всему прочему полицейские приняли заявление от подростка, а не от его матери. А еще, мы стали свидетелями как правоохранители оправдывали обидчика ребенка и заявили, что тот был трезв. Однако детвора видела мужчину с бутылкой пива в руках накануне произошедшего. Скорее всего, ребята в форме даже не думали проверить “дядю Вову” на наличие алкоголя в крови и, чтобы долго не возиться, отнеслись халатно к ситуации, когда подростка ударили за то, что он сидел на лавочке в СОСЕДНЕМ дворе. В виду этого назревает вопрос о профессионализме полицейских и их способности защищать жителей города.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе больного ребенка избили из-за петарды. А также о том, что на светофоре возле школы № 2 хотят установить надземный переход, в том месте, где насмерть сбили 10-летнего мальчика.

Окна дяди Вовы

Окна дяди Вовы

Улица Виктора Усова, 43

Улица Виктора Усова, 43

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас