ВЛАДА

Борьба с коррупцией в Никополе: мэр подписал меморандум с представителями ЕС

Мэр Никополя подписал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с представителями Европейского союза в рамках проекта “Город Добродетели”. Эта программа в Украине рассчитана на три года, и ее бюджет составляет 16 миллионов евро.

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы горсовета Никополя. Подобные меморандумы в рамках компонента “Город Добродетели” уже подписали Черновцы и Мариуполь.

Никополь стал одним из пяти городов Украины, с которым подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве Антикоррупционная инициатива Европейского союза в Украине (EUACI). Напомним, представители ЕС побывали в нашем городе 7 февраля 2018-го в рамках процедуры конкурсного отбора.

На днях меморандум о взаимопонимании подписали мэр Никополя Андрей Фисак и руководитель EUACI Эка Ткешелашвили. Инициатива проекта “Город Добродетели» будет способствовать привлечению обычных жителей и СМИ к антикоррупционной деятельности. Отмечается, что для поддержки общественности предусмотрены гранты.

Сотрудничество Антикоррупционной инициативы ЕС в Никополе будет состоять из двух направлений. Первое – оценка коррупционных рисков в городе, второе – внедрение инструментов снижения и противодействия коррупции.

В рамках реализации проекта «Город Добродетели» в Никополе будут внедрены следующие инструменты: открытый бюджет, геоинформационный портал с актуальной информацией для предпринимателей, системный подход к управленческой деятельности города и другое.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе обсудили антикорупционную программу. ЕС привлекает СМИ и обещает гранты.

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас