ВЛАДА

В Никополе обсудили антикорупционную программу: ЕС привлекает СМИ и обещает гранты

В Украине стартовала антикоррупционная инициатива Европейского Союза в сотрудничестве с Данией. Программа рассчитана на три года, ее бюджет — 16 миллионов евро.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Представительства Европейского Союза в Украине EUACI. Инициатива будет способствовать привлечению обычных жителей и СМИ к антикоррупционной деятельности. Отмечается, что для поддержки общественности предусмотрены гранты.

Еврокомиссар Йоханнес Хан подчеркнул, что ЕС начинает масштабную инициативу по противодействию коррупции и ожидает от Украины эффективной работы в этом направлении. Целью антикоррупционной инициативы является усиление деятельности новосозданных антикоррупционных институтов и укрепление внешнего контроля за процессом реформирования Верховной Рады, гражданского общества и медиа. Отмечается, что к инициативе привлечены профессиональные специалисты, которые имеют опыт в борьбе с коррупцией в Литве, Грузии и Украине.

Программа EUACI рассчитана на три года и имеет бюджет 16 миллионов евро. Вклад Европейской комиссии на ее работы составляет 15 миллионов евро, правительство Дании выделило 1 миллион 34 тысячи евро, – сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

7 февраля в Никопольском городском совете планировали провести встречу-обсуждение на тему: «Возможность привлечения Никополя к программе «Антикоррупционная инициатива ЕС» в качестве «Города Добродетели» (с участием городского головы). В назначенное время и в назначенном месте участников обсуждения не оказалось. Позже выяснилось, что встреча прошла за закрытыми дверями без доступа прессы. Начальник отдела международного сотрудничества и развития Сергей Дорошенко пояснил, что это первое знакомство и первый шаг и что не стоит пугать европейских партнеров, которые не привыкли к нашему «напору». А также добавил, что когда будет официальная информация, согласованная с ЕС, она появится на сайте городского совета и с ней можно будет ознакомиться.

Для сравнения, 6 февраля в одном из городов Украины – Мариуполе, презентовали антикоррупционную инициативу ЕС. Уже стало известно, что Мариуполь – шестой по счету город, который посетили представители EUACI и рассматривают как возможный для сотрудничества. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал гостям и журналистам об уже внедренных в этом направлении электронных сервисах и программах, упрощающих доступ мариупольцев к услугам и информации.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Никополе начнут производить ID-карты и загранпаспорта.

Встреча мэра Мариуполя с представителями ЕС

Встреча мэра Мариуполя с представителями ЕС

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас