ВЛАДА

В Никополе промышленные предприятия остались в стороне от проблем горожан

Ни одно производственное предприятие Никополя не откликнулось на призыв о помощи от городской власти. На ликвидацию последствий стихии не дали ни людей, ни технику.

Об этом Информатору стало известно из поста заместителя городского головы Сергея Тыхенко. Ранее руководитель назвал тех, кто круглосуточно ликвидировал последствия бури, и отметил, что с понедельника “НЗФ” обещает выделить технику для вывоза веток и мусора.

В течение девяти дней после непогоды, обрушившейся на Никополь 29 июня, коммунальные службы круглосуточно боролись с ее последствиями. Промышленные предприятия не посчитали нужным помочь жителям города, а возможно, не нашли необходимых средств.

В прежние времена такую ситуацию сложно было бы представить. В случае чрезвычайных событий или происшествий служба Южнотрубного завода выезжала и решала проблемы горожан. Рабочие завода брали на себя большую часть коммунальных проблем. Помогали готовить к праздникам парки, скверы, памятники, стадион и улицы города. Обслуживали детские сады и школы. Теперь, когда градообразующие предприятия находятся в частной собственности, похоже, такая роскошь для них недопустима.

“Мне как человеку, занимавшемуся бизнесом, это тоже понятно. Время «халявы» прошло. А благотворительность по нынешним временам не всем по карману. Но при таком раскладе возникает вполне закономерный вопрос: разве не логично было бы платить этим предприятиям в городской бюджет реальную законную ставку налога на землю, и таким образом у города появился бы ресурс на закупку техники и достойную оплату труда коммунальщиков? Или, как вариант, разработать компромиссные варианты взаимодействия”, – прокомментировал ситуацию заместитель городского головы Сергей Тыхенко.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе ликвидируют Южнотрубный завод. А также о том, как выглядит бывший Дворец культуры Южнотрубного завода с высоты птичьего полета.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас