ЖИТТЯ

В Марганце хвойный лес подожгли

В период с 25 июня по 1 июля на территории Днепропетровской области случился 71 пожар в экосистемах. Самый масштабный произошел 20 июня в Марганце

Во время недавней пресс-конференции специалисты заявили, что хвойный лес подожгли. Об этом Информатор узнал из сообщения ИА «Мост-Днепр».

С начала года в лесах Днепропетровской области произошло 85 пожаров на общей территории 29,7 гектара. Только в июне за короткий период возгорание в экосистемах случилось 71 раз. Из них 40 раз горела сухая трава, 30 случаев – горели свалки, 1 случай – сельхозугодья, – рассказала  начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Пожар на пшеничном поле в районе села Алексеевка случился из-за возгорания сухой травы. В результате огонь уничтожил 2,3 гектара озимой пшеницы.

Все же самое масштабное возгорание произошло в Марганце, – отметил начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко. Там выгорело около 4,8 гектара хвойного леса. “Возгорания происходили на протяжении нескольких дней. Причем 18-го июня лес горел с одной стороны, а 19-го – с другой. При этом 18 июня пожар был ликвидирован. Поэтому у нас есть все основания говорить, что это был поджог”, – заявил Валерий Величко.

Также специалисты отметили, что стихия повалила около 200 деревьев в нашей области. По состоянию на 2 июля без света оставались 38 населенных пунктов. Из них: 25 — полностью и 13 — частично. Зафиксировано 179 поваленных деревьев, 4 подтопления – по 2 в Никополе и Днепре. 6 деревьев упали на автомобили.

Ранее Информатор сообщил о том, что под Покровом загорелось поле с озимой пшеницей. Огонь уничтожил сухую траву и посевы озимой пшеницы на площади 4 гектара.

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас