ВЛАДА

Как живется обвиняемому в коррупции главе Никопольской райгосадминистрации

2 апреля, в понедельник, в 11:30, в Никопольском горрайонном суде перенесли очередное слушание по уголовному производству. Главу Никопольской районной госадминистрации и главу сельсовета Первомайска обвиняют во взятке.

Об этом Информатор сообщает с места событий, происходящих в горрайонном суде. Обвиняемый не явился на судебное заседание. Олег Кириченко – депутат Никопольского райсовета от Блока Петра Порошенко – возглавляет Никопольскую райгосадминистрацию с мая 2015 года.

2 апреля в зале суда собрались все стороны, кроме обвиняемого Олега Кириченко. Защита предоставила суду все необходимые документы, которые подтверждают болезнь обвиняемого. В связи с этим сегодняшний суд завершился ничем, так же, как и предыдущий по делу Олега Кириченко, тогда заболел судья.

5 февраля жители района организовали митинг, на котором требовали от власти справедливого законного решения. Люди были  возмущены таким положением дел: «Депутаты на сессии районного совета проголосовали о недоверии главе района, а ему все равно, он берет взятки и продолжает работать. Как такое возможно?» — возмущались тогда жители сел Никопольского района.

Позже, 16 февраля, перед зданием райгосадминистрации люди собрались вновь с требованием снять Кириченко с занимаемой должности.

Суть иска заключается в “принятии предложения, обещание или получение неправомерной выгоды служебным лицом”, другими словами, главу районной госадминистрации обвиняют во взятке по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Статья предусматривает наказание в виде штрафа от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако обвинение в коррупции не мешает Олегу Кириченко продолжать свою профессиональную деятельность. Информатор изучил декларации Олега Кириченко за  2016-й и за 2017 годы. Из документов становится понятно, что материальное положение главы Никопольской РГА улучшается.

У самого Олега Кириченко зарплата госслужащего возросла с 102 643 гривен в 2016 году до 150 873 гривен в 2017 году. А супруга-предприниматель Олега Кириченко за 2016 год принесла в бюджет семьи 961 091 гривну, а за 2017 год – 989 388 гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Никополе чиновника поймали на взятке.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас