ЖИТТЯ

Как действовать, если в квартире случилось возгорание

Иногда родителям приходится оставлять своих подросших детей одних в квартире. Поэтому важно научить их правильно действовать в случае пожара.

Ребенок не должен растеряться в чрезвычайной ситуации. Информатор расскажет о правилах, которые необходимо регулярно повторять с детьми:

  1. При появлении запаха гари в квартире немедленно и как можно скорее найди его возможный источник.
  2. По пути закрывай все окна и двери, чтобы огонь не распространился.
  3. Если после этого запах гари исчез, то он мог попасть в дом с улицы через открытое окно.
  4. Внимательно проверь комнаты, балкон, выгляни на всякий случай на лестничную площадку. Лучше быть уверенным в своей безопасности, чем пропустить начало возгорания.
  5. Если в доме что-то загорелось, но потушить самостоятельно не получается, стоит немедленно покинуть квартиру. Запомни: ядовитый дым намного опаснее огня. Нос и рот прикрой влажным полотенцем или тряпкой. Если дыма много, передвигайся на четвереньках к выходу.
  6. На площадке срочно вызови пожарных по телефону “101”. Скажи диспетчеру адрес, имя и фамилию, место (дом, подъезд, этаж, квартира, комната), что и как загорелось. Затем четко ответь на вопросы спасателей. Вполне вероятно, что могут спросить, как удобнее и быстрее добраться к дому, где можно поставить машину, сколько этажей в доме, запирается ли дверь в подъезд (если да, то надо сообщить код от домофона или открыть ее самостоятельно).
  7. Когда будешь покидать квартиру, плотно закрой за собой двери, по возможности отключи электроприборы и электричество. Ни в коем случае нельзя задерживаться на сбор вещей.
  8. Обязательно предупреди соседей. Осторожно спустись по лестнице. Не пользуйся лифтом, это может быть смертельно опасно. После останься возле дома и жди приезда пожарных.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как оценить, насколько безопасно место, в котором ты находишься.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас