ВЛАДА

В Никополе за закрытыми дверями обсудили антикоррупционную программу

7 февраля в зале заседания Никопольского городского совета планировали обсудить сотрудничество с ЕС в сфере коррупции. Обсуждение провели за закрытыми дверями без доступа прессы.

Об этом Информатор сообщает с места события. На сайте городского совета есть утвержденный план работы органов исполнительной власти на каждый месяц. C более детальным планом, в котором указаны дата, место и время проведения того или иного мероприятия, можно ознакомиться в здании городского совета. План мероприятий размещают на информационной доске.

На среду, 7 февраля, назначили встречу-обсуждение на тему: “Возможность привлечения Никополя к программе “Антикоррупционная инициатива ЕС” в качестве “Города Добродетели” (с участием городского головы). В назначенное время и в назначенном месте участников обсуждения не оказалось. Позже выяснилось, что встреча прошла за закрытыми дверями без доступа прессы.

Информатор попытался найти объяснение сложившейся ситуации: “Обсуждение закрытое, к нему допущены руководители депутатских фракций. Это формат секретариата антикоррупционной европейской инициативы – это их мероприятие и их процедура, мы должны ей следовать. Когда будет официальная информация, согласованная с ЕС, она появится на сайте городского совета – тогда сможете ознакомиться. Просим отнестись с пониманием, представители ЕС не хотят “будоражить” население. Если получится сотрудничество с европейской антикоррупционной инициативой, тогда будет мусированная информационная атака и будут привлечены активисты и общественность. Сегодня – это первое знакомство и первый шаг, давайте не будем пугать европейских партнеров, которые не привыкли к нашему “напору”. Есть процедура и мы ей следуем, если мы ее нарушим, к нам будут относиться соответственно”, – объяснил начальник отдела международного сотрудничества и развития Сергей Дорошенко.

Как прошла встреча – сказать сложно, на обсуждение прессу не пустили. Возникает вопрос: что скрывали участники собрания от представителя местной громады Никополя.

Согласно ст. 4 Закона о местном самоуправлении, последнее осуществляется в Украине на принципах народовластия и гласности. Согласно ст. 3 Закона о доступе к публичной информации, гарантией доступа к последней является доступ к заседаниям коллегиальных субъектов властных полномочий, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Никопольские ветераны МВД присоединились к всеукраинской акции протеста.

План мероприятий на информационной доске

План мероприятий на информационной доске

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас