ЖИТТЯ

Выспаться в условиях войны: как справиться с нарушением режима сна

Во время войны практически каждый украинец и каждая украинка столкнулись с проблемой нарушения сна. Можно выделить ряд причин: опасность артиллерийских обстрелов и бомбардировок, постоянные ночные воздушные тревоги, стресс, пребывание на ночных дежурствах, волнение за родных и близких.

Однако эти факторы не отменяют тот факт, что человеку для нормального функционирования требуется не менее 7 часов полноценного сна в сутки и желательно в ночное время. Об этом Информатор узнал на официальном сайте МОЗ Украины.

Нехватка сна негативно влияет на самочувствие человека, на работу сердечно-сосудистой и нервной систем. В перспективе вследствие этого могут обостряться хронические или развиться неинфекционные заболевания.

Понимаем, что нормализовать режим сна во время войны очень тяжело. Понятно, что в условиях боевых действий совершенно выспаться невозможно. Однако крайне необходимо соблюдать режим сна, чтобы восстанавливать силы.

Несколько советов, которые смогут помочь вам справиться с нарушением режима сна:

  1. Попытайтесь уменьшить уровень стресса. Не нужно переживать из-за всех происходящих вокруг. Постоянная нервотрепка никак не поможет ситуации на фронтах, а вот нервная система из-за этого не может восстановиться, потому что организм находится в постоянном стрессе. Лучше сосредоточиться на вопросах, возникающих перед вами и родными. Отсутствие отдыха и сна вряд ли может помочь вам в поддержке других.
  2. Старайтесь днем ​​хоть некоторое время проводить под естественным светом, а перед сном избегать яркого освещения. Это поможет мозгу восстановить дневные и ночные ритмы.
  3. Устройте спальное место. Важно чтобы была комфортная температура для сна, а также возможность занять удобную позу для отдыха.
  4. Если есть возможность, восстановите привычную вам рутину перед сном: примите теплый душ, почитайте книгу, восстановите процедуры по уходу за собой.
  5. Откажитесь от чтения новостей перед сном. Синий свет от гаджетов увеличивает выброс в мозг гормона стресса – кортизола, тормозящего выработку мелатонина, а информация стимулирует работу мозга.
  6. Расслабьте мышцы тела и лица. Спокойно выдохните и попробуйте думать о чем-нибудь приятном, или вообще освободитесь от мыслей.
  7. Если ночью у вас не было полноценного сна, а днем ​​есть желание и возможность поспать, то не отказывайте организму в этом. Для лучшего эффекта спите в затемненном месте или же надевайте маску на глаза, чтобы отдых был более качественным.

Если проблема с засыпанием усугубляется, вас беспокоит постоянная бессонница, то, по возможности, обратитесь к врачу, который поможет вам профессионально разобраться с этим и при необходимости проконсультирует медикаментозное лечение.

Электронные сигареты и вейпы. Безопасная альтернатива или вред здоровью? Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас