Прес-релізи

Как выбрать аккумулятор

Выбор аккумуляторной батареи (АКБ) для автомобиля – дело непростое. Тем более, если вы недавно купили автомобиль и пока не разбираетесь во всех нюансах. В статье расскажем вам, как правильно выбирать автомобильный аккумулятор, чтобы без проблем запускать двигатель авто в любое время года.

Какие параметры учитывать при выборе АКБ

Выбирая новую АКБ, отталкивайтесь от характеристик старого аккумулятора. Если он работал без нареканий, можете выбрать эту же модель. Если хотите попробовать другой бренд, выбирайте, опираясь на следующие характеристики:

  1. Технология. Если производителем авто в инструкции указан Ca-Ca (кальциевый аккумулятор), EFB (улучшенная АКБ с жидким электролитом) или AGM (свинцово-кислотная АКБ), придерживайтесь требований завода-изготовителя.
  2. Пусковой ток – наибольшая сила тока, которую имеет возможность отдавать АКБ, и которая используется при запуске двигателя. Чтобы стартер автомобиля работал нормально, этот показатель должен быть не меньше (лучше – больше), чем у заводского. То есть, если на нем указано 500 А, смело покупайте модели на 500-900 А. Тогда у вас не будет проблем при запуске автомобиля в мороз, при изношенных свечах и других проблемах.
  3. Емкость АКБ. Отталкивайтесь от характеристик заводского аккумулятора: допускаются незначительные отклонения – 10% в минус и 20% в плюс. Если заводом-изготовителем рекомендована емкость 55 А/ч, покупайте АКБ на 55-66 А/ч.
  4. Резервная емкость – величина, показывающая, сколько времени аккумулятор сможет питать автомобиль при повреждении генератора. Норма – от 60 до 180 минут.
  5. Размер. АКБ разных производителей могут отличаться по размерам. Перед покупкой сделайте замеры старого аккумулятора, если новый будет больше – не поместиться под капот, АКБ меньшего размера будет болтаться и подпрыгивать, например, при езде по неровной дороге, аккумулятор большей, чем нужно высоты, будет соприкасаться с капотом.
  6. Корпус. В аккумуляторах европейских брендов клеммы зачастую утоплены вглубь. Азиатские производители отдают предпочтения клеммам сверху. Обязательно обратите на это внимание при выборе.
  7. Вес. Важный показатель, по которому косвенно можно оценить качество АКБ. На каждые 10 А/ч емкости приходится 2,4 – 3 кг массы автомобильного аккумулятора. Если это так, выбранная вами модель будет соответствовать заявленным характеристикам.

Какой бренд выбрать

Если учесть и сопоставить параметры для покупки затруднительно, начинающие автолюбители часто строят свой выбор на доверии известному бренду. Несложно почитать отзывы, обзоры в интернете и определиться с моделью. Среди брендов, которые производят АКБ, лидируют Bosch, Varta и Exide.

Модели аккумуляторов могут отличаться технологией изготовления, а также местом производства, поэтому лучше изучить параметры конкретной модели перед покупкой. Или доверить свой выбор специалистам компании atl.ua. Оставьте онлайн-заявку на сайте, и мы поможем вам выбрать и приобрести аккумулятор для вашего автомобиля с доставкой по Украине.

Партнерский материал

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас