ЖИТТЯ

Электронные сигареты и вейпы: безопасная альтернатива или вред здоровью

Во Всемирный день без табака принято обращать внимание общества на вредность курения и потенциальные риски для здоровья человека. Традиционно в фокусе внимания находятся обычные сигареты. Но сегодня поговорим о вреде вейпов, электронных сигарет, и так называемых «одноразок».

Производители этих устройств уверяют, что они вполне безопасной альтернативой обычному табакокурению. Как будто они не образуют продуктов горения и не содержат вредных смол, они не вредят здоровью. При этом производители сознательно недоговаривают об остальных негативных факторах от такого курения или «парения». Об этом Информатор узнал на официальном сайте МОЗ Украины.

Часто можно подумать, что пар, который образуется во время курения электронных устройств, безопасный, потому что, что может быть вредного в воде? Однако этот пар не чисто водяной. Это аэрозоль с примесями ароматизаторов и токсичных веществ. Среди них, например, металлы никеля и свинца, влияние которых способно привести к заболеваниям нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем; или соединение акролеин, которое является сильным раздражителем органов дыхания.

Формальдегиды в составе смесей влияют на центральную нервную систему, способствуют изменению функций мозга, что может привести к ухудшению памяти, обучаемости, резким изменениям настроения и т.д. Токсичные пропиленгликоль и растительный глицерин способны вызвать повреждения клеток во многих тканях, а ацетальдегид также может привести к серьезным изменениям ткани легких. Они увеличивают риски и вероятность онкологических заболеваний.

Пар от вейпа или электронных сигарет приводит к раздражению слизистых горла, а также слизистых ротовой полости. Особенно страдают десны и зубы: из-за большого количества сладких ароматизаторов может развиться кариес, а воздействие горячих паров аэрозоля ведет к воспалению десен (пародонтоз).

Попадая в легкие, микрочастицы аэрозоля раздражают ткани и нарушают работу клеток, что в дальнейшем может привести к возникновению астмы, воспалений в легких, обструктивного бронхита.

От курения электронных сигарет или парения вейпа у человека могут наблюдаться нарушения в работе сердечно-сосудистой системы: увеличение частоты сердечных сокращений, повышение АД и в целом возникновение сердечно-сосудистых изменений.

Как и обычные сигареты, электронные также провоцируют зависимость. Никотин в смесях представлен в виде соли бензойной кислоты, ускоряющей всасывание никотина. Действительно, есть и безникотиновые смеси, но зависимость возникает не только от никотина. Во время курения человек может получать определенное удовольствие от процесса, потому что происходит выброс дофамина гормона счастья. Считая, что электронные сигареты или вейпы безвредны, человек начинает чаще их использовать, что ведет к психологической зависимости и увеличению потребления. Чем больше вы «парите», тем больше вы вредите своему организму.

Электронные сигареты и вейпы могут быть опасны и из-за высоких температур: например, могут возникнуть ожоги дыхательных путей. Также не стоит забывать, что батареи электронных сигарет могут перегреться и взорваться, что влечет за собой риск несчастного случая.

Электронные устройства для курения появились относительно недавно, и ученые начинают основательно исследовать влияние электронных сигарет и вейпа на организм человека. Уже сейчас мы наблюдаем увеличение количества респираторных заболеваний из-за «парения». Впрочем, никто пока точно не знает долгосрочного влияния такого вида курения на здоровье человека. И еще не известно, какие шоковые результаты можно получить.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас