ЖИТТЯ

Работники ЗАЭС находятся под сильным психологическим давлением со стороны захватчиков

Запорожская АЭС и город Энергодар захвачены оккупантами и уже 17 сутки находятся под контролем вражеских военных формирований. Все 6 энергоблоков станции обслуживаются украинским персоналом. Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, однако все технические решения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков.

Об этом Информатору стало известно из сообщения Telegram-канала «Энергоатом».

Поврежденная в результате вражеских обстрелов высоковольтная линия электропередач ЗАЭС – Каховская 750 кВ, через которую осуществляется выдача электроэнергии из Запорожской атомной электростанции, восстановлена ​​и обеспечивает стабильное функционирование ЗАЭС.

Работники станции находятся под сильным психологическим давлением со стороны захватчиков, весь персонал по прибытии на станцию ​​тщательно проверяется вооруженными террористами. В результате ядерная и радиационная безопасность – под угрозой.

Из-за фактической блокады Энергодара продолжаются проблемы с горючим, поставкой продуктов питания и лекарством первой необходимости.

Позавчера, 19 марта, оккупанты похитили первого заместителя городского головы Энергодара Ивана Самойдюка, который координировал все гуманитарные грузы в город и не согласился на сотрудничество с врагом.

“Психологическое состояние работников АЭС и жителей города сложное, но все держатся и Победа будет за нами. Приближаем ее вместе!”, – говорится в сообщении.

Ранее мы сообщили, куда обращаться за помощью жителям Никополя. Также о том, что Никополь потерял еще одного защитника. Подробнее узнайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас