ЖИТТЯ

Загадка кинотеатра «Иллюзион» в исторической части Никополя

В Никополе жил удивительный человек, вкладывавший свою душу и капиталы в развитие нашего города. На его средства содержалась пожарная команда и спасательная станция на Днепре.

Кроме того, была замощена Преображенская улица (ныне — улица Ивана Сирко), построена городская телефонная станция на 100 номеров и подано освещение на 4 главные улицы Никополя, а Городской сад, бывшее поместье Марии Турбабы, превращен в настоящий оазис. Звали этого человека Игнатий Иванович Ерлашов. Рассказ об этом прекрасном человеке опубликован на “Никопольском портале”. Об этом сообщает Информатор.

Игнатий Ерлашов был купцом первой гильдии, любил радости жизни, обладал отменным чувством юмора, а женившись на Марфе Бабушкиной, стал первым богачом в городе. В 1908 году Игнатий Ерлашов открыл в Никополе первый кинотеатр, который располагался в деревянном сарае у входа в Городской парк и назывался «Иллюзион». Здесь под звуки скрипки, на которой виртуозно играл Дроздов, публике демонстрировались фильмы с участием Веры Холодной, Макса Линдера, Лидии Кореневой, Витольда Полонского и других актеров немого кино.

Позже, из-за наплыва зрителей, купец перенес кинотеатр в более просторное помещение — свой склад-магазин земледельческих орудий по Преображенской улице, рядом с современной площадью Освобождения. Именно эту версию используют все никопольские историки и краеведы.

Кинотеатр «Иллюзион»

Кинотеатр «Иллюзион»

А дальше начинаются странности. В статье «Библиотекарша», опубликованной 7 декабря 1918 года в «Нашей газете» и датированной 1914 годом, есть такие строки: «Когда же, наконец, библиотека закрывается, библиотекарша идет в кинематограф. «Иллюзион» близко, перейти только дорогу. Она входит и усаживается в первых рядах. Бренчит старый, подержанный рояль, и призрачной жизнью живут на экране странные люди…»

Городская общественная библиотека в то время находилась на Запорожской улице, в длинном одноэтажном здании напротив Городского сада. Выходит, в 1914 году «Иллюзион» еще был на прежнем месте? Когда же он был в таком случае перенесен? В большевистской газете «Голос Труда» от 15 февраля 1918 года автор статьи «История благого начинания» сетовал на то, что никопольские рабочие и крестьяне впустую проводят свое свободное время, осаждая иллюзион в желании увидеть очередной киношедевр. Слово «иллюзион» при этом написано без кавычек и с маленькой буквы.

Так в то время называли любой кинематограф. Кстати, в телефонном справочнике Никополя за 1916 года телефон «Иллюзиона» почему-то отсутствует, что довольно странно для такого популярного места, ведь телефоны стояли даже во многих булочных и мастерских. Зато там имеется телефон другого кинотеатра под названием «Экспресс», который находился в доме цеха вольных матросов по Запорожской улице. Может быть, Иван Успенский ошибался, а на самом деле Игнатий Ерлашов к тому времени попросту закрыл свой кинотеатр и никогда не переносил его в свой склад?

В начале 1919 года в Никополе во второй раз была установлена советская власть. В Отделе народного просвещения была создана специальная киносекция, которую возглавил М. Яффе. На тот момент в городе работал единственный кинотеатр «Экспресс», принадлежащий Полякову. От «Иллюзиона» оставались лишь киноаппарат и катушки с фильмами, которые хранились на складах купца Ерлашова.

1 мая 1919 года все кинотеатры губернии были национализированы. Летний кинотеатр устроили в Городском саду, временно запитав его электротоком от расположенной неподалеку мельницы Якова Шора, а под зимнее помещение советского кинематографа решено было приспособить … склад при доме Ерлашова! Если бы там уже имелся к тому времени кинотеатр, зачем бы его было перестраивать?

Техническо-строительный отдел Никопольского Совета рабочих и крестьянских депутатов 28 июня 1919 года оценил ремонтные работы по переустройству бывшего склада в кинотеатр в 220.000 руб. В начале июля Ерлашов освободил свой бывший склад-магазин от всех товаров, и там закипела работа. Были разобраны стены, проделаны новые входы и окна, потолок поднят на полсажени (36 см), устроен наклонный пол.

Велось строительство зрительного зала на 450 человек, сцены для театральных постановок, уборных, буфета, кинематографической будки и кассовой будки для продажи билетов. В новом кинотеатре планировалось устроить электрическое освещение. К приходу белогвардейских войск в начале августа 1919 года ремонтные работы были в самом разгаре.

Их прервали и возобновили лишь после окончания гражданской войны, когда в Никополе окончательно установилась советская власть. В 1926 году в бывшем складе Ерлашова впервые открылся кинотеатр, получивший имя вождя мирового пролетариата, а с 1958 года, после перенесения кинотеатра Ленина в новое здание, здесь разместился Городской дом культуры.

Художница изобразила на стене исторические события из жизни никопольского купца

Художница изобразила на стене исторические события из жизни никопольского купца

В июле 2019 года, в старой части Никополя на здании бывшего кинотеатра нарисовали большой мурал, отображающий историческое прошлое нашего города. Огромный рисунок стал частью фестиваля «Майстерня міста».

Ранее мы сообщили о том, что покупали и продавали в Никополе на ярмарке в конце 19 века. Также о том, что житель Никополя расшифровал подпись на холсте старинной картины из хрущевки.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас