ЖИТТЯ

Почему дети падают из окон и как уберечь их от беды

В Днепропетровской областной детской клинической больнице сейчас находится 4-летний мальчик из Никополя, который выпал из окна второго этажа. Виной тому стали москитные сетки.

Основная масса пострадавших – малыши в возрасте от 1 года до 5 лет, но есть и старше. Об этом сообщает Информатор.

С наступлением тепла окна в квартирах открыты, дети залазят на подоконник, опираются, думая, что это прочно. В итоге москитная сетка рвется, и малыш летит вниз. Предотвратить трагедию могут только сами родители.

Натянутая на окно сетка создает иллюзию безопасности – окно вроде бы и открыто, и в то же время закрыто. Однако конструкция настолько ненадежна, что достаточно небольшого усилия ребенка, чтобы сломать ее. В результате дети падают с высоты нескольких этажей. В одних случаях малыши серьезно травмируются, другие заканчиваются их гибелью. Основная масса пострадавших – малыши в возрасте от 1 года до 5 лет, но есть и старше.

Напомним о трагическом случае, который произошел в июне 2020 года на улице Электрометаллургов в Никополе. Тогда из окна пятого этажа выпал 5-летний малыш. Ребенок умер в карете скорой помощи по дороге в больницу. Из собственных источником нам известно, что на момент трагедии в квартире находились взрослые и мать погибшего мальчика. Детвора резвилась, бегая по квартире. Все было под контролем, и ничего не предвещало беды. Все изменилось буквально за считанные секунды, когда дети забежали в соседнюю комнату, где окно было открыто. Не выдержала москитная сетка.

Даже открытое для проветривания окно может стать причиной несчастного случая, поэтому очень важно внимательнее следить за малолетними детьми и не оставлять их без присмотра ни на минуту. Ведь как открыть пластиковое окно знает любой ребенок, а на чем держится москитная сетка, зачастую не знают даже взрослые.

Родителям следует помнить о мерах предосторожности:

  1. Москитные сетки на пластиковых окнах только создают видимость надежности, тем самым, притупляя бдительность взрослых. Если нужно проветрить комнату, то маленьких детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Также не следует ставить возле окон какую-либо мебель, чтобы малыш не мог взобраться на подоконник.
  2. Можно установить на окна специальные детские замки безопасности, ключи от которых всегда будут находиться у родителей. Ребенок самостоятельно сможет открыть оконную створку только в откидном режиме. Ее ширина сверху не превышает 7-9 см, и ребенок не сможет выбраться через такую щель, а для проветривания этого будет вполне достаточно.
  3. При покупке окон также можно заказать съемные ручки, чтобы малыш не смог открыть окно или отдельно приобрести оконные блокираторы (ограничители), которые не дают створкам полностью открываться.
  4. Не надо надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – его очень легко может открыть ребенок, даже случайно, просто дернув за ручку;
  5. Не стоит побуждать интерес маленького ребенка к окну. Дети очень хорошо запоминают, и могут потом повторить некоторые действия взрослого по открыванию окна. Придет время, и он будет гораздо лучше соизмерять свои действия с вопросами безопасности.
  6. Воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго наказывайте за попытки таких «игр», объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения, учите его правильно любоваться окрестностями из окна: со стула, не залезая на подоконник, не опираясь на окно и т.д.
  7. И главное – не забывайте об этих правилах, находясь в гостях.

Ранее мы сообщили о том, что в Марганце спустя двое суток нашли тело пропавшей женщины. В Никополе мопед наехал на коляску с малышом: подробности ДТП.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас