ЖИТТЯ

Рев мотоциклов в ночи мешает жителям Покрова: какой штраф грозит громким байкерам и автогонщикам

С началом лета сон с открытым окном может стать проблемой из-за громкого шума на дороге. Это вызывает у людей стресс и бессонницу, что негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии здоровья.

Мы попытались разобраться, существуют ли штрафы за громкий выхлоп и шумный глушитель. За комментарием Информатор обратился к юристу Никопольского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Татьяне Половинцевой.

В социальной сети жители Покрова жалуются на «ревущих» железных коней и шум автомобилей в ночное время. В случае, если ваши окна выходят на проезжую часть, об отдыхе в тишине можно забыть. Ночные развлечения байкеров и дрифтеров-любителей будут стоить вам сна.

Мотоцикл может шуметь ночью, но, только не нарушая ГОСТ

Необходимо отметить, что прямой нормы об ответственности за шумную езду Законодательство не предусматривает. Тем не менее, претензии к шумным мотоциклам все-таки есть, говорит юрист Никопольского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Татьяна Половинцева.

При этом согласно ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП) управление транспортным средством, имеющим неисправности системы тормозного или рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или других технических неисправностей, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация запрещается или переоборудование с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, – влечет наложение штрафа в размере двадцати не облагаемых минимумов доходов граждан.

Также в соответствии с пунктом 31.1 техническое состояние транспорта и его оборудования должно соответствовать требованиям стандартов, которые касаются безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды, а также правил технической эксплуатации, инструкции изготовителя и другой нормативно-технической документации. При этом уровень шума, который может возникать при неисправности тягово-сцепного устройства не урегулирован, хотя при таких неисправностях запрещена эксплуатация автомобиля”, – прокомментировала юрист.

В Украине имеется ГОСТ 3649:2010, в разделе «Требования к двигателю и его системам», есть ограничения на уровень шума, который создается транспортным средством. По сути, уровень шума не должен превышать заводской, но если выяснить заводской невозможно (за неимением информации), то уровень для легкового автотранспорта не должен превышать 87 децибел.

Данный ГОСТ указывает, что замер должен производиться на холостом ходу автомобиля. То есть если на транспортном средстве правильно установлен прямоток, то уровень шума на холостом ходу не будет превышать правильное значение. Также замер должен производиться во время прохождения техосмотра, но на данный момент в Украине техосмотр отменен.

На шумных байкеров можно жаловаться

Конечно, вы можете направлять “индивидуальные или коллективные жалобы” в полицию, государственные органы и органы местного самоуправления. Возможно вас услышат, однако необходимо будет доказать, что уровень внешнего шума мотоцикла или авто, проехавшего под вашими окнами, превышает допустимые нормативы. Сделать это будет крайне затруднительно – факт должен быть зафиксирован надлежащим образом уполномоченным лицом.

Ранее Информатор.Авто опубликовал ТОП моделей самых востребованных легковых автомобилей в Украине. Подробнее – здесь.

 Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас