ЖИТТЯ

На что следует обратить внимание при выборе новогодних игрушек

Как выбрать новогодние, а главное – безопасные украшения. На что стоит обратить внимание при выборе елочных игрушек. И как уберечь своего ребенка от аллергии и даже астмы, узнайте из нашего материала. 

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала о том, какими должны быть безопасные новогодние игрушки. Об этом Информатору стало известно из сообщения Информационного агентства «МОСТ-ДНЕПР».

Если вы чувствуете стойкий запах химических веществ, а на руках остаются следы краски после контакта с игрушками – это верный признак того, что на вашей елке для таких новогодних украшений нет места. Если только не хотите навлечь на себя риск аллергических реакций или химических отравлений.

Неля Полюхович предупреждает, что не стоит выбирать подарки и игрушки только по принципу «красиво/некрасиво». При выборе обратите внимание на их качество и безопасность.

Некачественное крепление и хрупкие зажимы могут привести к тому, что от падения гирлянды с лампочками вспыхнет пожар, а при малейшем касании к елке, стеклянные игрушки падают и бьются.

К сожалению, множество безымянных китайских брендов, которыми завалены ларьки и рынки накануне Нового года, не слишком тщательно подходят к отбору креплений и петель для шаров, фигурок, электрогирлянд.

Даже если вы рискуете покупать электрические украшения и различную иллюминацию без сертификатов и гарантий, убедитесь, что лампочки не выпадают из гнезд, вилка и шнур надежно соединены и не ломаются. Желательно также включить гирлянду перед покупкой и проверить, чтобы после минуты-другой гирлянда не начала издавать резкий «горелый» или «химический» запах, не слишком сильно нагревалась.

Многие взрослые, чтобы уберечь детей от травм стеклянными игрушками, отдают предпочтение пластиковым. Это материал может нанести больший вред, чем стекло.

В елочных украшениях и детских подарках низкого качества может содержаться фенол, свинец и токсичные пластмассы. Фенол – основа для изготовления любого пластика – это кислота, которая в чистом виде является очень токсичным веществом и при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Если же игрушка содержит в своем составе сверхурочную концентрацию фенола, при контакте с кожей малышей она сразу начинает ее раздражать. Как следствие – у ребенка может возникнуть аллергия, бронхиальная астма или даже экзема.

Краска, которой разрисовывают елочные украшения, может иметь повышенное содержание свинца. Этот металл негативно действует на центральную нервную систему. Токсичные вещества, содержащиеся в дешевой пластмассе, проникают через дыхательные пути в кровь, как следствие – ухудшаются функции почек и печени ребенка, резюмировала специалист.

Поэтому необходимо внимательно относиться к выбору новогодних украшений, которые вы собираетесь принести в детский caдк, школу, в свой дом. Во избежание несчастных случаев следует требовать у продавца сертификат.

Ранее мы сообщили о том, когда начнут продавать елки и во сколько обойдется зеленая красавица. ТОП-5 новогодних фильмов: что посмотреть зимними вечерами. А также о том, что приготовить на новогодний стол. Вкусные рецепты можно найти здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас