ГРОШІ

Двое молодых спортсменов из Энергодара попали в сборную Украины по футзалу

Двое спортсменов из Энергодара попали в сборную Украины по футзалу. Впереди у спортсменов – товарищеские поединки против сборной Молдовы.

Соревнования проведут в Запорожье. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Медиа Центр Энергодара.

Главный тренер сборной Украины по футзалу Александр Косенко обнародовал состав команды на два международных товарищеских поединка против сборной Молдовы. Матчи пройдут 8 – 9 декабря в Запорожье.

Как рассказал главный тренер ДЮФК «ТЕМП ЗАЭС» Игорь Черненко, два воспитанника его команды приглашены в сборную Украины на матчи против Молдовы. Счастливчиками стали Юрий Савенко и Александр Сухов.

Первая игра в запорожском дворце спорта «Юность» состоится во вторник, 8 декабря, в 17:00. Вторая встреча пройдет на следующий день – стартовый свисток в 14:00.

Кстати, для Александра Сухова это дебютный вызов в сборную Украины по футзалу. Ранее его приглашали в юношескую сборную Украины (U-19), а также в студенческую сборную страны.

Двое спортсменов из Энергодара попали в сборную Украины по футзалу

Двое спортсменов из Энергодара попали в сборную Украины по футзалу

Что же такое футзал?

Футзал  – это единственная форма «закрытого футбола» или футбола «пять-на-пять», которая официально утверждена FIFA и Федерацией футбола Украины. Это один из самых быстрорастущих видов спорта в мире, играется в более чем 100 странах и может похвастаться миллионами игроков по всему миру.

Название «Futsal» происходит от слияния испанских и португальских слов для футбола (Futbol или Futebol) и французского или испанского слова «Indoor» (Salon или Sala). После изменений на международном уровне между FIFA (Международная федерация футбольной ассоциации) и FIFUSA (Федерация международного футзала), этот вид спорта объединился с футболом на открытых площадках в 1989 году. Играют в футзал специальными мячами.

Футзал получил известность в Украине в 70 годах, тогда еще Динамовцы Киева ездили на предсезонные турниры по закрытому футболу в Европу – откуда и привезли моду на футзал.

Игра в футзал обычно проходит на  твердой, ровной поверхности на площадке размером от стандартной баскетбольной площадки до полного размера FIFA International 40 х 20 метров. Особенностью игры являются уникальные свойства мяча, у которого низкий отскок. Игра развивает дриблинг и индивидуальное умения обращаться с мячом, так как поле небольшое, и игроки вынуждены пользоваться ограниченным пространством.

Ранее мы сообщили о том, что сотрудники ГЧС снялись в первом сериале об украинских спасателях. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас