ЖИТТЯ

Стало известно, как и когда отремонтируют разрушенный мост возле Никополя

Многострадальный мост возле Алексеевки обещают запустить в следующем году. На его реконструкцию планируют выделить около 540 миллионов гривен.

Об этом Информатору стало известно из публикации издания Вести Приднепровья. О том, как и когда планируют восстановить мост, рассказал заместитель начальника Службы авто­мобильных дорог в области Александр Коломийцев.

Временная понтонная переправа не позволяет обеспечить нормальное сообщение жителей региона и сильно зависит от уровня воды в реке. Поэтому Служба автомобильных дорог приняла решение о заключении договора по сокращенной переговорной процедуре в рамках преодоления последствий преодоления чрезвычайных ситуаций. Подрядчиком выступило ООО «Онур Конструкціон».

Мост в Никопольском райо­не будут ремонтировать со специальной платформы, стоимость реконструкции составит порядка 540 миллионов гривен. Понтонную переправу закроют с наступлением холодов. Пройтись по отремонтированному мосту можно будет уже в январе следующего года.

Напомним20 мая в селе Алексеевка Никопольского района, рухнула в воду часть моста. Инцидент произошел в момент, когда по переправе двигалась фура. Одна из секций моста не выдержала и обрушилась. При этом часть фуры (та, в которой обычно перевозят грузы) упала в воду, а кабина как будто «зависла» в воздухе.

Мост, который соединяет Никополь с рядом населенных пунктов, по словам местных жителей, давно уже был в плачевном состоянии. Временами он покачивался и местами отваливались элементы конструкции. Переправа проходила через Каховское водохранилище, ее длина составляла 120 мет­ров, а высота – высота 5 метров. При этом по мосту был разрешен проезд автомобилей не тяжелее 10 тонн, скорость которых не должна превышать 10 км/ч. После происшествия в «Укравто­доре» сразу уточнили, что данная переправа относилась к категории «ограниченно трудоспособных». Таких по всей Украине насчитывается до 27% от общего количества, а это — 16 тысяч всевозможных переправ.

В итоге, в том, что мост обрушился, областные власти и чиновники из «Укравтодора» обвинили водителей-дально­бойщиков, которые пере­возили через него грузы больше допустимой нормы и при этом не соблюдали скоростной режим.

Уже через неделю после происшествия рядом с рухнувшим мостом был сооружен понтонный. Но и с ним было не все так гладко. Временная переправа то и дело также проваливалась, ее ремонтировали, а жителям и водителям приходилось искать обходные пути.

Стало известно, как и когда отремонтируют разрушенный мост возле Никополя

Стало известно, как и когда отремонтируют разрушенный мост возле Никополя

Стало известно, что в ближайшем будущем уже не потребуется ненадежная понтонная переправа, поскольку «Укравтодор» планирует реконструировать обрушенный многострадальный мост. Сделать это хотят как можно быстрее, потому что в зимнее время года понтонную переправу использовать невозможно.

«Разработана проектная документация на реконструкцию моста с подходами через реку Чертомлык, расположенного на автомобильной дороге Кропивницкий-Кривой Рог-Запорожье, которая уже прошла государственную экспертизу. Сметная стоимость ремонта составляет 540 миллионов гривен», —  говорит заместитель начальника Службы авто­мобильных дорог в области Александр Коломийцев.

По его словам, срок восстановления моста ориентировочно составит полгода, но рабочие постараются закончить все раньше и передвигаться по нему машины смогут уже в конце января 2021 года. Работы должны начаться уже на этой неделе.

Проект реконструкции предусматривает демонтаж конструкций старого моста и установление опор и монтажа металлоконструкций новой переправы. Также обустроят подъезды к путепроводу и установят новое электроосвещение. Чтобы отремонтировать переправу, русло реки перекрывать не станут, работы будут проводиться со специальной платформы.

Ранее мы сообщили о том, где в Никополе отремонтируют придомовые территории и дороги за 1,6 млн грн. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас