ЖИТТЯ

Фотоохота: в пригороде Никополя живет заяц-русак

С приближением осени в пригороде Никополя все чаще можно встретить диких животных. Однако не всегда удается их сфотографировать.

В этот раз фотоохота Информатора получилась удачной. В объектив попал заяц-русак. Ушастый оказался не так терпелив, как нам бы этого хотелось, но сделать пару кадров нам все же удалось.

Дикие животные пугливы, поэтому большая удача, если получилось сделать кадр и запечатлеть красивых зверюшек. С приближением осени подросший молодняк – зайцы и лисы, все чаще выходят к дорогам в поисках еды. Мы же встретили зайчишку на проселочной дороге. Он настороженно рассмотрел наш автомобиль и продолжил выбирать вкусную травку у обочины. Длилось это не так долго, но все же рассмотреть дикое животное удалось.

Если сравнить внешность зайца с описанием в Википедии, то это заяц-русак. Бегает он быстрее беляка, его прыжки длиннее. На коротком расстоянии по прямой он способен развить скорость до 50 — 60 км/ч. Путает следы, умеет неплохо плавать. Как и все зайцы, русаки — тихие звери, только будучи пойманными или раненными, они издают высокий пронзительный крик. Самка зовет зайчат, издавая тихие звуки. Потревоженный русак щелкает зубами, как это делают многие грызуны. Другой вид коммуникации — перестук лапами, похожий на стук в барабан.

Стоит отметить, что в пригороде Никополя можно встретить не только зайцев и лис. В нашем районе животный мир очень разнообразен. Тут живут выдры, куницы, косули, фазаны, ондатры и даже дикий кабан.

Информатор собрал для вас много интересных фоторепортажей. Среди них жизнь стаи белых лебедейноры диких животныхтучи комаров-звонцов, пауки-тарантулы, дикие фазаны и многие другие.

Ушастый в траве

Ушастый в траве

Упетлял от нас

Упетлял от нас

Быстрый заяц-русак

Быстрый заяц-русак

Мария Дымченко

Фото автора

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас