ЖИТТЯ

В Никополе и пригороде летают тучи комаров-звонцов

В Никополе и пригороде, недалеко от Каховского водохранилища, были замечены большие тучи насекомых – это комары-звонцы. По вечерам гул от их роя стоит на всю округу.

В минувшем году необычное явление Информатор запечатлел 8 мая. В нынешнем году горожане стали жаловаться на навязчивых насекомых на две недели раньше.

Комары-звонцы, или комары-дергуны, или хирономиды — семейство из отряда двукрылых. Они безвредня для людей. Название комар получил из-за характерного звука, который получается из-за того, что он машет крыльями до 1000 взмахов в секунду.

Личинки комаров-звонцов — это «мотыль» — живут в придонном иле и способны жить на глубине до 300 метров. Личинки используются в качестве корма для рыбы. Встречаются повсеместно, включая Антарктиду.

В пригороде Никополя звонцов можно наблюдать в тихие и теплые вечера возле водоемов уже сейчас. Это незабываемое зрелище. Огромные полчища комаров «толкутся» в воздухе, издают звенящие и гудящие звуки. Кстати, отсюда и пошло их название. Гул от их крыльев стоит на всю округу.

Взрослые комары ничем не питаются, у них даже рта нет. Живут они за счет запасов, накопленных в личиночный период. Поэтому у них такой короткий срок жизни. Этих запасов хватает лишь на то, чтобы спариться, найти подходящий водоем и отложить в него яйца. Жизнь взрослых особей коротка, поэтому у них такой согласованный вылет.

Мириады насекомых одновременно покидают водоем, чтобы принять участие в «брачных танцах», отложить яйца, а затем уйти в мир иной. Из яиц вылупляются личинки, которые питаются, растут, чтобы потом по какой-то команде превратиться в комаров и увидеть родной водоем с высоты птичьего полета.

Наблюдать, как роятся комары, очень занятно. Они то сбиваются в огромный рой, то растворяются в воздухе. Если попытаться сравнить увиденное с чем-то обычным, то все это, скорее всего, напоминает клубы дыма. Сбившись в плотный комок и ежесекундно меняя форму, эти «клубы дыма» передвигаются в воздухе. Можно простоять несколько часов, любуясь этим великолепным зрелищем.

Ранее мы рассказывали о том, что в пригороде Никополя живут белые лебеди. Подробнее читайте здесь.

Небо в крапинку

Небо в крапинку

Тучи насекомых

Тучи насекомых

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас