ЖИТТЯ

В Никополе спасают стрижей и выпускают на волю

В Никополе продолжается стрижепад. Птенцов находят в разных частях города и далеко не все знают, что делать с пернатыми. Жительница Никополя не имея опыта взялась выкормить птенцов и уже первый стриж обрел свое небо.

О нескольких историях спасения крылатых Информатору рассказала никопольчанка Оксана Шептала. Первого птенца женщина нашла две с половиной недели назад и назвала его Орешек. Сегодня малыш здоровый и окрепший упорхнул в небо.

Первого стрижа Оксана с дочкой нашли случайно. Женщина предположила, что малыш выпал из гнезда из-за клеща, который к нему присосался. Остальные птицы попали под опеку Оксаны и ее семьи тоже неожиданно, их передали жители города.

Сбор птиц начался с того, что в соцсети незнакомая девушка опубликовала пост с просьбой помочь спасти стрижа, следом за ней парень. Сегодня, 8 июля, к Оксане Шептала обратилась еще одна никопольчанка со стрижем-потеряшкой. Отказать в спасении никому из них Оксана не смогла.

Теперь у всех найденышей личные апартаменты. Живут они на балконе за закрытой дверью и это определенно нервирует домашних животных, – двух котов-охотников и овчара.

Это мой первый опыт. Срочно стала искать информацию. Много противоречивой. Но пришлось обратиться к орнитологическим источникам. Яйца, курица, говядина, творог, дождевые черви – ни в коем случае не давайте птенцам! Они будут есть, но со временем такое питание скажется на их здоровье. И даже если птенцов выкормить и выпустить, в природе они погибнут”, – поделилась добытыми знаниями Оксана.

Узнав, как ухаживать и выкармливать птиц, женщина заказала для них живой корм. А пока его не было, давала птенцам сушёных гаммаруса и дафнию. Смачивала их в кипячёной воде, скатывала в маленькие шарики и вкладывала в клювы птенцам. Так продолжалось всего пару дней, потом приехал правильный корм и малышей перевели на живых мучных червей.

Как оказалось, уход за птенцом дело хлопотное. Каждые два часа пернатые съедают по 10 – 15 штук беспозвоночных. К слову, червей тоже приходится кормить – свежую морковку беспозвоночные поглощают быстро.

Кроме этого, птенцов регулярно нужно взвешивать. Для благополучного полета их вес должен достичь и не превысить 45 грамм. Еще одна важная заметка, перед полётом стрижи активно машут крылышками. Когда перо растет, на нем есть трубочки, соответственно, когда перо выросло, все эти трубочки слетают и это тоже признак того, что стриж готов лететь.

Еще Оксана заметила, что характеры у птиц разные. Орешек и старшая девочка Пушистик – не крикливые. А вот двое малышей всё время пищат. Один из них еще тот забияка, перелазит из коробки в коробку и умудряется засунуть голову старшего птенца себе в клюв.

Вот так несколько, казалось бы, безнадежных историй, обрели шанс на счастливое продолжение. Когда малыши оперятся, Оксана выпустит их на волю и подарит птицам счастливый полет.

Ранее мы рассказывали о том, что возле Никополя спасли ежат у которых погибла кормилица. Подробнее читайте здесь.

Стрижей кормят каждые два часа

Стрижей кормят каждые два часа

Стриж-забияка

Стриж-забияка

Темпераментный малыш

Темпераментный малыш

Спасибо Оксане, я спасен!

Спасибо Оксане, я спасен!

Мария Дымченко

Фото: Оксана Шептала

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас