Нікополь До сайту

Юная пианистка с синдромом Дауна из Покрова победила в Международном конкурсе

Лизу Халявченко из Покрова называют “солнечной девочкой”. Недавно она победила в Международном дистанционном конкурсе «Радужная мечта» в очередной раз подтвердив, что большое желание и упорный труд разрушают стереотипы.

Историю про юную пианистку из Покрова опубликовали журналисты местной пресс-службы горcовета. Об этом сообщает Информатор.

Реклама

Выпуск 2020 года –  особенный для всех детей, а еще более – для Лизы Халявченко с синдромом Дауна.  Недавно она получила музыкальную музыкальную победу. В период карантина это третья победа юной пианистки. В марте Лиза получила I место в Международном фестивале «Хрустальная волна», II – в конкурсе «Апрельская звездочка».

А началось все, когда пятилетняя девочка самостоятельно пришла в Школу искусств. Тогда понятие инклюзии только входило в нашу жизнь, учить музыке ребенка с лишней хромосомой казалось фантастикой.

Лиза Халявченко

Лиза проводит мастер-классы

Большая умница

Преподаватель Школы искусств Елена Семенуха стала первой, кто попытался это сделать в Украине, и у нее получилось. Уникальная методика родилась на основе сказок и вскоре дала хороший результат.

Реклама

Конечно же, не обошлось без терпения, настойчивости и желания самой девочки, родителей и педагогов. С тех пор Елена Викторовна рядом с Лизой, чей пример вдохновляет и дает надежду многим семьям со всей Украины, в которых воспитывают детей с синдромом Дауна.

В 2013 году Лизы Халявченко стала известной, исполнив в четыре руки несколько пьес на благотворительном концерте голландского оркестра Jostiband – крупнейшего в мире музыкального коллектива, в котором играют люди с синдромом Дауна.

В 2014 году году в Будапеште на международном фестивале «Золотая осень» юная пианистка выступила наравне с другими детьми и получила серебряную награду. Далее – Гран-при Международного фестиваля «Звездные мосты» в болгарском городе Ахелой, дистанционно II премия Международного фестиваля во Франции Rendez-vous a Paris и другие.

Реклама

История Лизы Халявченко стала одной из 18-ти работ на Международной выставке шведского фотографа «Рвнодоступность. Жить достойно вопреки судьбе». Она рассказывает об особенных людях, которые нашли в себе силы развиваться и преодолевать собственные препятствия.

В нашей стране пока не выстроена полноценная система, которая позволяла бы взрослым людям с ментальными особенностями интегрироваться в трудовую и общественную жизнь. Ситуация динамичная, но именно сейчас совершеннолетний Лизе и всем, кому выпало иметь лишнюю хромосому, остается надеяться только на людей, которые готовы взять на себя социальную ответственность. Очень хочется, чтобы у Лизы все сложилось, и та ежедневная колоссальная работа над собой принесла хороший результат.

Знания Лиза получила в школе №9 Покрова, где созданы условия для инклюзивного образования. В прошлом году она окончила Школу искусств по классу изобразительного искусства. По завершению карантина получит диплом по классу фортепиано и сможет продолжать занятия. Педагоги понимают, насколько ей это важно.

Реклама

Для Лизы открыты двери и в Дом творчества детей и юношества Покрова, где в художественной студии с ней занимается руководитель заведения Нина Якимова. Лиза даже помогала преподавателю проводить мастер-классы.

***

После выхода данной публикации Информатору стало известно, что материал про “солнечную девочку” из Покрова был представлен на конкурсе журналистов, поэтому вызвал столько внимания читателей к себе. Его автором является журналист Валентина Макида из пресс-службы горсовета Покрова. Для того, чтобы рассказать историю о необычной девочке, она лично общалась с семьей Лизы Халявченко, с которой дружит несколько лет. И не понаслышке знает историю Лизы. Об этом нам стало известно от журналиста Оксаны Сизовой, которая под статьей в социальной сети попросила нас указать авторство.

К сожалению, фото, которые прилагались к оригиналу публикации не были подписаны ее автором, поэтому у нас произошла путаница с подписями, которую мы успешно исправили. Собственно, как и рассказали, кто автор такой замечательной статьи.

Реклама

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе хотят реформировать детский санаторий. Об этом читайте здесь.

Фото из социальной сети

Фото из социальной сети

Фото из социальной сети

Очередная награда Лизы

Юная пианистка с синдромом Дауна из Покрова победила в Международном конкурсе

Алена Радченко