ЖИТТЯ

В Никополе жертвам пыток и их родным оказывают бесплатную помощь юристы

В Никополе жертвам пыток и жестокого обращения в тюрьмах, а также их родным оказали бесплатную помощь. К юристам обратились 130 человек.

Об этом Информатору стало известно из пресс-конференции, которая состоялась 24 апреля. Специалисты ОО «Никопольский центр духовной и социально-психологической поддержки «Открытая дверь» рассказали о проделанной работе.

Правозащитники провели мониторинг в местах лишения свободы Днепропетровской области. Некоторые виды пыток они выявили благодаря проекту «Центр психосоціальної, юридичної та медичної допомоги жертвам тортур в Дніпропетровській області» и программе «Боротьба з катуваннями в Грузії, Україні та Вірменії» при поддержке Евросоюза.

Реальные истории жестокого обращения с заключенными и лицами, вышедшими на свободу в тюрьмах Днепропетровской области, не понаслышке знают юристы, которые бесплатно оказывали правовую помощь жертвам пыток, их родным и близким.

Так, за время реализации проекта специалисты помогли более 120 пострадавшим (оформление права собственности, получение социального жилья, комнаты в общежитии, принятие наследства, переоформление документов, получение социальной помощи, трудоустройство и другое). Еще 130 человек – получили психологическую помощь, прошли медицинское обследование и бесплатно получили необходимые медикаменты.

Также команда правозащитников провела цикл информационных кампаний для сотрудников правоохранительных органов, госслужащих и журналистов.

Координатор проектов Ирина Лось поделилась результатами проделанной работы. Она отмечает, что мониторинговые исследования происходили в соответствии с определенным термином «пытки» (согласно статье 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 13.11.1998 года). По словам Ирины, пытки стали носить более скрытый характер, но в некоторых своих проявлениях они более изощренные. К примеру, можно не пытать саму жертву, а угрожать расправой тому, кто ей дорог. Можно подарить надежду и в последний момент — отнять ее. Можно постоянно запугивать или особо жестоко и изощренно шантажировать.

По результатам мониторинга специалисты ГО «НЦДСПР «Открытые двери» подготовили отчеты Уполномоченному Верховного Совета по правам человека. Чтобы остановить пытки в местах лишения свободы, нужны практические действия, считают специалисты. Поэтому, правозащитники разработали комплексный подход, включающий ряд законодательных, административных, юридических, психологических и других мер.

Ранее мы сообщили о том, какой в Никополе полиция разыскивает 46-летнего мужчину. Об этом узнайте здесь.

В Никополе жертвам пыток и их родным оказывают бесплатную помощь юристы

В Никополе жертвам пыток и их родным оказывают бесплатную помощь юристы

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас