ВЛАДА

Актуальная ситуация с коронавирусом в Никополе: обстановка за сутки

За минувшие выходные в Никополе за помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 4 человека. С диагнозом пневмония госпитализировали двоих.

Об этом Информатору стало известно из сообщения Никопольского горсовета в соцсети Facebook. Ранее, 20 марта 2020 года, к семейным врачам Никополя обратились 84 жителя. Пациентам поставили диагноз — острая респираторная вирусная инфекция. 9 человек оказались в больнице с пневмонией.

Ситуация в городе остается контролируемой. 22 марта на территории Днепропетровской области ввели новые меры эпидемической безопасности связанные с массовым возвращением людей из Европы. Жителей Никополя просят обратиться к семейному врачу по месту жительства. Если у вас есть знакомые, которые прибыли в страну после 21 марта, передайте им данную информацию.

23 марта в Никополе эпидемиологическую профилактику проводят коммунальщики. КП “Горавтодор-1” обрабатывают автобусные остановки дезинфицирующим раствором. В связи с санобработкой общественных мест, ветеринары предупреждают собаководов, чтобы те тщательно мыли лапы животных после прогулки и следили, чтобы домашние любимцы во время прогулки не облизывали траву на газонах.

Главврач «Никопольского центра первичной медико-санитарной помощи» Валентина Горяная назвала статистику ОРВИ за три месяца: январь,февраль март, в период с 2018 по 2020 года. Врач отметила, что рост заболеваемости небольшой. Однако, высокий рост пневмоний у детей:

  • 2018 год: всего – 8034 заболевших, из них 5234 – дети. Пневмоний – 83 случая, из них 23 заболевших – дети;
  • 2019 год: всего – 8804 заболевших, из них 4968 – дети. Пневмоний – 127 случаев, из них 4 заболевших – дети;
  • 2020 год: всего – 9431 заболевших, из них 5296 – дети. Пневмоний – 197 случаев, из них 48 заболевших – дети.

23 марта Никопольский городской совет создал колл-центр, в который могут обратиться одинокие престарелые, люди с инвалидностью, социально незащищенные слои населения с целью решения проблем, возникших при введении карантина.

Телефоны для обращений в рабочие дни с 9:00 до 16:00: (099) 043-34-61; (066) 656-45-40.

Работа колл-центра направлена ​​на обеспечение населения достоверной информацией по предотвращению и профилактике коронавируса и оказания помощи жителям города. В центр можно обратиться для получения следующих услуг:

  • Адресная доставка продуктов питания за счет жителей.
  • Адресная доставка предметов личной гигиены за счет жителей.
  • Адресная доставка лекарственных средств за счет жителей.
  • Адресная доставка будет осуществляться в сотрудничестве с волонтерами группы «Ангелы Никополя».
  • Все желающие приобщиться к волонтерской деятельности, просим обращаться по телефону: (066) 656-45-40.

Ранее мы рассказывали о том, как в Никополе и Днепропетровской области будут встречать приехавших из Европы. А также о том, что в Никополе автомобили с громкоговорителями информируют людей об условиях карантина. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас