ЖИТТЯ

Пришла весна: над Никополем пролетел большой клин журавлей

11 марта над Никополем пролетела большая стая птиц. Проплывающий в небесной синеве журавлиное курлыканье, наверное, никого не оставит равнодушным. Весной это явление символизирует возвращение весны и тепла.

Птицы возвращаются из теплых стран. Многочисленную популяцию журавлей запечатлел житель Никополя, – сообщает Информатор.

Зимуют журавли в теплых странах. Говорят, возвращаются они тогда, когда могут найти пропитание. Обычное время их миграции – первая декада марта.

В Украине в давние времена первым журавлям бросали соломинку, приговаривая: «На тобi на гнiздо, а менi на добро». Считалось, что увидеть первый раз весной пару журавлей — к свадьбе.

Интересно, что у журавлей постоянные пары. Они поселяются в заболоченных лесах, на больших открытых болотах и ​​в поймах с зарослями тростника. Гнездятся отдельными парами, гнезда вьют из растительных остатков на кочках или сухих местностях. В кладке от 1 до 3 яиц, насиживают их обе птицы.

Молодняк начинает летать в возрасте двух месяцев. Половая зрелость наступает в 4 – 6 лет. Питаются журавли преимущественно растительной пищей: вегетативными частями растений, семенами, ягодами, а также насекомыми, ящерицами, змеями, яйцами птиц, грызунами, моллюсками и другими.

Ранее мы рассказывали о том, что возле Никополя нашли норы диких животных. А также о том, что возле Покрова охотники выпустили на волю больше сотни фазанов. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас