ЖИТТЯ

Возле Покрова охотники выпустили на волю больше сотни фазанов

Возле Покрова охотники выпустили на волю больше 100 фазанов. Новое место обитания птиц — район сел Алексеевка и Старозаводское.

Об этом Информатору стало известно из сообщения в социальной сети Facebook. Птиц приобрели в Синельниковском районе, на  ферме по разведению этих птиц.

26 февраля неподалеку Покрова, в районе сел Алексеевка и Старозаводское, охотники Никопольской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) выпустили 139 фазанов. Присутствовали представители Никопольского лесничества, Государственной экологической инспекции, общественных организаций.

По несколько десятков птиц выпустили в различных местах, наиболее удобных для фазанов. Там, где есть вода, кусты и деревья для укрытия, кормушки и другие источники питания. Транспортировку фазаны перенесли хорошо, поэтому с радостью вылетали из коробок на свободу и отправились исследовать новый дом. На время адаптации для птиц оставили немного корма.

Охотовед Александр Решетинский рассказал, что 40 лет назад фазаны в нашей местности не водились вовсе. И появились они в окрестностях Покрова и Никополя именно благодаря неравнодушным людям. По словам участника тех событий, егеря Анатолия Тягуна, первых фазанов на территорию Никопольского района завезли в 1984 году.

На протяжении трех лет здесь выпускали сотни птиц, которые в итоге неплохо прижились. Привычный для нашей местности ландшафт – отвалы отработанных карьеров, лесопосадки, небольшие водоемы на месте горных выработок. Все это оказалось удобной средой обитания для фазанов, птицы создали небольшую, но вполне жизнеспособную популяцию.

Ранее мы рассказывали о том, что возле Никополя нашли норы диких животных. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас