ЖИТТЯ

На озере в селе Шевченково лебедей кормят с рук (видео)

В Никополе и пригороде все чаще можно встретить величественных птиц. Белые лебеди гнездятся не только на Каховском водохранилище, но и на реке Базавлук в селе Шевченково. 

Об этом Информатору стало известно от рыбака Николая Забары. Птицы белого и серого окрасов привыкли к людям и едят буквально с рук.

Рыбаки заметили, что ежегодно у взрослой пары птиц появляются по 4 лебеденка. В этот раз мужчины насчитали шесть особей. Молодняк белого лебедя отличается серым окрасом.

Ранее мы рассказывали о том, что в идеале лебедей лучше вообще не кормить. Но если уж кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам:

  1. Лебедей категорически нельзя кормить черным хлебом. Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство ЖКТ, ослабление, боли. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах.
  2. Лебедей категорически нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом! Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен.
  3. В холода лебедей можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшенкой. Однако в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли.

Важно помнить, что пищеварительная система лебедя устроена так, что он должен обязательно запивать пищу. Поэтому корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды. В крайнем случае – на лед.

Ранее мы рассказывали о том, что на Каховском «море» гнездятся белые лебеди. Подробнее читайте здесь.

Gepostet von Николай Забара am Sonntag, 20. Oktober 2019

Мария Дымченко

Видео: Николай Забара

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас