ЖИТТЯ

В Никополе лебеди остались на зимовку

В Никополе на побережье Каховского “моря” гнездятся лебеди. Двух птиц серого цвета увидели у берега базы отдыха НЗФ.

Об этом Информатору стало известно из поста Анны Рябовой в соцсети Facebook. Основная пища водоплавающих птиц – водоросли. Пока водоем не замерз, у лебедей есть доступ к еде.

В июле недалеко от берега, возле восьмого сооружения, удалось запечатлеть 14 белых лебедей. Птицы неспешно плавали и окунали головы в воду в поисках еды. В этот раз пара лебедей, но только серого цвета, появилась и в водоеме возле Никополя. Серый окрас лебедей говорит о том, что это, скорее всего, молодняк.

Чем можно подкормить лебедей зимой

В идеале лебедей лучше вообще не кормить, но если уж кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам:

  1. Лебедей категорически нельзя кормить черным хлебом. Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство ЖКТ, ослабление, болезнь. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах.
  2. Лебедей категорически нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом! Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен.
  3. В холода лебедей можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшенкой. Однако в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли.

Важно помнить, что пищеварительная система лебедя устроена так, что он должен обязательно запивать пищу. Поэтому корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды. В крайнем случае – на лед.

Как определить нужна ли птицам моя помощь?

Птице нужна помощь человека в случае, если есть явные признаки ранения или повреждения, а также если птица лежит на льду и ее оперение покрыто корочкой льда или сосульками. Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается.

Более того, лебеди способны благополучно переносить температуру до 15 градусов мороза. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду подальше от берега, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации, – прогнать ее с насиженного места.

Бывает так, что у птицы в клюве застряла леска. Не обрезайте ее! К леске может быть привязан груз или крючок. Если обрезать леску, вытащить его будет уже невозможно. Освобождение птицы в этом случае лучше доверить ветврачам.

Если вы нашли птицу, которая попала в беду или находится в опасности, то в Никополе, к сожалению, обратиться не к кому. Орнитологов в городе нет. Но консультативную помощь все же можно получить у владелицы приюта «Стая» в Запорожье Олеси Кулык. Связаться с девушкой можно через социальную сеть. Однажды она спасала чайку из Никополя. Как это было, читайте здесь.

Пара серых лебедей

Пара серых лебедей

Птицы остались на зимовку

Птицы остались на зимовку

Мария Дымченко

Фото: Анна Рябова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас